_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»
Книжная выставка «Строки, имена, судьбы» 5 июля 2013

Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»25 апреля 2013 г.  в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей открылась книжная выставка «Строки, имена, судьбы», подготовленная совместно с Гомельской областной универсальной библиотекой имени В.И. Ленина.
Редкость, раритет, уникальность - зачастую именно эта характеристика предмета, явления делает его столь желанным для широкой аудитории. Штучность, нерастиражированность обычно подсознательно ассоциируются с качеством, роскошью, соответственно обладание уникальным предметом делает его владельца значимым, возвышает его в глазах общества. Неудивительно поэтому, что страстное желание владеть редкостями часто толкало людей на всевозможные безумства, а иногда и преступления. Например, персидский правитель Надир-шах, хитростью отнявший у предыдущего владельца не имеющий себе равных алмаз «Кохинор», впоследствии лишился рассудка из страха потерять свое сокровище. 62% краж в сфере живописи и скульптуры совершается частными коллекционерами в погоне за уникумами. Не являются исключением и книги. История донесла до нас имена эксцентричных библиоманов - Ричарда Хебера, Антуана Булара, Иоханна Тиниуса - готовых на все в погоне за книжными раритетами.
С другой стороны, желание пополнить свою коллекцию редкими экземплярами способствовало развитию научной деятельности, творческому труду по их исследованию и созданию великолепных собраний - таких, как книжное собрание графа Н.П. Румянцева, находившееся в Гомеле и впоследствии положившее начало Российской государственной библиотеке. Не менее впечатляющей и известной была и библиотека князей Паскевичей, включавшая тысячи изданий на многих языках мира, некоторые из которых были поистине уникальны.
Выставка «Строки, имена, судьбы» позволит Вам познакомиться с редкими изданиями русской классической литературы - жемчужинами княжеской коллекции. На выставке будут представлены раритетные издания произведений Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова, И.С. Тургенева, В.А. Жуковского, Я.П. Полонского и многих других авторов.

Приглашаем всех на нашу выставку!
Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»Книжная выставка «Строки, имена, судьбы»

Просмотров: 6902
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Книжная выставка «Мир классики»
  • Книжная выставка «Библиотека приключений»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль