_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Открытие выставки «Линия жизни»
Открытие выставки «Линия жизни» 7 марта 2013

 

Галина Горовая

Леонид Хоботов

Анатолий Кузнецов

Зоя Литвинова

 

14 марта в выставочном зале центральной части Дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Линия жизни», посвященная творчеству скульптора Галины Горовой и художников Леонида Хоботова, Анатолия Кузнецова и Зои Литвиновой, являвшихся в свое время участниками творческого объединения «Немига-17». Открытие выставки стало настоящим праздником для художников, творческой интеллегенции, любителей и ценителей искусства.

На открытии выставки присутствовали художники Зоя Литвинова и Леонид Хоботов, представители гомельской организации Союза художников Беларуси, творческая молодежь, представители СМИ, общественности. 

 «Немига-17» - это своего рода легенда белорусского искусства времен перестройки, группа, в состав которой входили художники, объединенные идеей деидеологизации искусства, возрождения и развития колористических традиций 1920-ых гг. В 1986 г., получив отказ в показе некоторых своих работ на выставке во Дворце искусств, участники группы организовали экспозицию в мастерской Сергея Кирющенко, расположенной на семнадцатом этаже дома по улице Немига. Эти обстоятельства и были положены в основу названия группы. Выставка имела колоссальный успех у коллег и творческой интеллигенции города и уже через год была переэкспонирована во Дворце искусств. В дальнейшем группа провела более десяти крупных выставок и прекратила свое существование в 2003 г. проектом в Третьяковской галерее. Распад «Немиги-17» был естественным – просто с годами групповая концепция логично перешла в активное индивидуальное развитие каждого из участников, в чем легко убедиться, посетив выставку «Линия жизни».

Выставка представляет Вашему вниманию удивительные авангардные работы талантливого скульптора Галины Горовой – одной из немногих в Беларуси, награжденной французским орденом «За заслуги перед искусством», подарившей, по мнению знатоков, новое звучание скульптуре. Посетители выставки смогут познакомиться с неповторимыми работами заместителя председателя Союза художников по выставочной деятельности Леонида Хоботова; увидеть масштабные, поражающие игрой цвета и форм работы Анатолия Кузнецова и яркие, экспрессивные, необыкновенно выразительные полотна заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Зои Литвиновой.

Открытие выставки «Линия жизни»Открытие выставки «Линия жизни»Открытие выставки «Линия жизни»Открытие выставки «Линия жизни»

Просмотров: 7556
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Мини-выставка работ белорусских художников в рамках выставочно-образователь ...
  • Выставка скульптора Сергея Оганова


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль