_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Мини-выставка работ белорусских художников в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства»
Мини-выставка работ белорусских художников в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» 21 октября 2013

В выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» открылась мини-выставка работ замечательных белорусских художников: Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, кавалера украинского ордена «За заслуги» Ивана Семеновича Дмухайло (1914-2007), Народного художника Беларуси Ивана Осиповича Ахремчика (1903-1971) и члена Белорусского союза художников Федора Ивановича Дорошевича (1905-1986). А также представлена выставка работ современного минского скульптора Александра Суркова. 

Творчество представленных живописцев очень разнопланово, но все они являются признанными мастерами пейзажа.
Ивана Семеновича Дмухайло называют белорусским Левитаном. Родившись в Украине, он более 60 лет прожил в Беларуси, продолжая говорить на родном языке и рисуя белорусские пейзажи. На своих полотнах художник запечатлел безмятежный покой бескрайних равнин и дыхание земли, окутанной осенним туманом, глубокую теплоту лесной чащи и яркость жаркого летнего дня. Его искренние, полные мечтательного вдохновения работы напоминают музыку, дарят теплоту и нежность.
Иван Осипович Ахремчик не только прекрасный художник, но и один из основателей профессиональной школы живописи Беларуси. Многие его ученики сегодня - гордость белорусского изобразительного искусства. Художник много писал в жанре тематической картины. Часто сюжеты его работ наполненных пафосом борьбы и строительства нового общества, но его пейзажи обладают совершенно иным звучанием. Они мягкие, лиричные, возвышенные. Иван Осипович был из тех художников, которые умеют всматриваться в окружающий мир и переносить его гармоничность и красоту на холст.
Федор Иванович Дорошевич - один из ярких и самобытных художников Беларуси советского периода, к сожалению недооцененный при жизни. Он работал в различных жанрах живописи. Но, независимо от темы, художник проявил свой талант прекрасного рисовальщика, мастера композиции и тонкого колориста во всех своих работах. Он очень любил свои родные места, что отразилось в многочисленных пейзажах Брестчины, берегов Днепра, Припяти, окраин Минска.
Прекрасным дополнением классики белорусской живописи являются работы современного белорусского скульптора Александра Суркова. Он окончил Белорусский лицей искусств им. Ахремчика, Белорусскую академию искусств. С 2003 г. - член общественного объединения «Белорусский союз художников». Сейчас преподает в Белорусской государственной академии искусств. Скульптуры Александра Суркова очень метафоричны, наполнены глубоким философским смыслом.

Просмотров: 2663
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Вечер-портрет художника В.В. Альшевского
  • Презентация картины «Покой»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль