_______

Разделы


Календарь

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

Июль 2025 (6)
Июнь 2025 (19)
Май 2025 (9)
Апрель 2025 (20)
Март 2025 (1)
Февраль 2025 (8)

Партнёры

 
Главная страница
Выставка живописи Зои Литвиновой 19 августа 2011

Выставка живописи Зои ЛитвиновойВо дворце Румянцевых и Паскевичей начала работу выставка живописи одной из самых успешных художниц Беларуси, уроженки Гомельщины Зои Литвиновой.

В творчестве Зои Литвиновой основное место занимают поиски сущности предметов и явлений. Именно это определяет стилистику её работ. Художница лишает форму материальности, доводит ее до состояния абстракции и переносит в условное пространство. Она пытается проникнуть сквозь внешнюю оболочку в сущность явлений, предоставляя возможность зрителю осуществить полёт в неизведанный мир.

Раздел » Выставки
ФОТОКОНКУРС «Цветы любимого парка» 19 августа 2011

ФОТОКОНКУРС «Цветы любимого парка» Дорогие друзья! Спешим сообщить о том, что фотоконкурс завершён.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль выражает огромную благодарность всем, кто откликнулся на предложение участвовать в фотоконкурсе «Цветы любимого парка». В разном формате прислано около двухсот снимков  любителей-фотографов разного возраста и профессионалов.

Раздел » Новости
Выставка «Современное латвийское искусство» 19 августа 2011
Выставка «Современное латвийское искусство»Впервые в Гомеле в рамках Дней культуры Латвийской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в выставочных залах музея дворцово-паркового ансамбля открылась выставка мастеров современного латвийского искусства: художницы Ингриды Ирбе и фотохудожника Юриса Шульца.Выставка «Современное латвийское искусство»
Раздел » Выставки
Бесценный дар 17 августа 2011

Бесценный дар17 августа 2011 года в колонном зале центральной части дворца для СМИ состоялась презентация иконы «Минея годовая с праздниками». Причиной для проведения такого мероприятия послужил факт передачи в дар музею иконы «Минея годовая с праздниками» гомельской  семьей Воруевых. Это, поистине знаменательное событие в жизни музея, произошло 11 августа 2011 года.

Раздел » Новости
Почему бы не подарить дедушкиным часам вторую жизнь? 10 августа 2011

Уважаемые гомельчане!

Давайте задумаемся на секундочку о судьбе любого неодушевленного предмета - например, старенького рушника, который ткала еще ваша бабушка, или о дедушкиных часах, пылящихся на самой верхней полке комода. Когда-то эти вещи были неотъемлемой частью жизни, ими пользовались, ими дорожили, ими восхищались. Сейчас они зачастую позабыты, а между тем каждая подобная вещица - это часть нашей с вами истории. И каждый такой предмет способен рассказать многое тому, кто умеет слушать сердцем.

Почему бы не подарить этим вещам вторую жизнь? Сотрудники государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» будут рады принять от вас, дорогие гомельчане и гости нашего города, те предметы, которые являются памятниками истории, чтобы радовать неравнодушных к прошлому и культуре посетителей нашего музея.

Заранее благодарим за готовность к сотрудничеству!

Раздел » Объявления
Образовательный выставочный проект «Планета Япония» 5 августа 2011

Образовательный выставочный проект «Планета Япония»5 августа 2011 года во Дворце Румянцевых и Паскевичей начал работу специальный образовательный выставочный проект «Планета Япония», который представил в Гомеле Японский Центр культуры в СНГ «Дзэнкан» (Добрососедство).

«Другая планета» - так говорят о Японии те, кому довелось побывать в этой удивительной стране. Во все времена ее культура отличалась  особенной чуткостью к  красоте, способностью привносить ее в мир  повседневности.

Раздел » Выставки
Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» 28 июля 2011
Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»Во дворце Румянцевых и Паскевичей начала работу выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» из фондов одного из самых интересных белорусских музеев - Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. В фондах музея хранятся разнообразные коллекции, отображающие традиционный быт, ремёсла и занятия белорусов конца XIX - первой половины XX вв., а также он включает в себя редчайшие памятники деревянного зодчества, собранные из разных регионов Беларуси в д. Озерцо. Среди экспонатов музея есть и уникальные коллекции, состоящие из очень редких музейных предметов. Одной из них является коллекция рисунков на стекле. Ее уникальность заключается и в том, что она отображает один из оригинальных видов народного творчества - роспись по стеклу, и в том, что в силу своей хрупкости предметы представленные в коллекции дошли до нас в единичных экземплярах.
Раздел » Выставки
Выставка «Архетипальное пространство» 21 июля 2011

Выставка «Архетипальное пространство» Впервые в Гомеле в рамках дней культуры Республики Молдова в выставочных залах музея дворцово-паркового ансамбля  открылась выставка одного из самых известных современных молдавских художников Тудора Збырни «Архетипальное пространство».

Раздел » Выставки
Встреча c Марком Осиповичем Зеленченком 19 июля 2011

Встреча c Марком Осиповичем ЗеленченкомВ Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась встреча  сотрудников музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и музея истории города Гомеля с ветераном Великой Отечественной войны Марком Осиповичем Зеленченком.

Марк Осипович -  участник оборонительных боёв под Сталинградом и Москвой,  имеет два ранения, награждён многочисленными наградами за участие в военных действиях.

Раздел » Новости
Ко дню рождения Громыко А.А. 18 июля 2011
Ко дню рождения Громыко А.А.18 июля 2011 года исполнилось 102 года со дня рождения выдающегося дипломата XX века Андрея Андреевича Громыко. В музее государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» нашему всемирно известному земляку посвящена экспозиция, где представлены предметы, переданные его сыном Анатолием Андреевичем и дочерью Эмилией Андреевной Громыко-Пирадовой. Это мебель из его московской квартиры, живописные картины с изображением Громыко А. А. и его жены Лидии Дмитриевны, написанные художником Ильей Глазуновым, документы, книги, журналы, открытки.
Раздел » Новости
 

Мы в сети

Популярное

«Ночь музеев-2025: Музейный субботник»
Выставка «Территория наследия. Радимичи»
Выставка «СЕМЕЙНЫЙ ФАРФОР» из собрания музея
ВЫСТАВКА «Я-СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
Выставка «Путевой лист – Победа!»

Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Политика в отношении обработки персональных данных
Политика видеонаблюдения