_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Архетипальное пространство»
Выставка «Архетипальное пространство» 21 июля 2011

Выставка «Архетипальное пространство» Впервые в Гомеле в рамках дней культуры Республики Молдова в выставочных залах музея дворцово-паркового ансамбля  открылась  выставка одного из самых известных современных молдавских художников Тудора Збырни «Архетипальное пространство».

«Цвет приходит изнутри. Пишу, отдаваясь ощущениям, интуиции. Разум не должен доминировать над эмоцией. Искусство начинается по ту сторону правил» - так художник характеризует свое отношение к творчеству. Известный румынский искусствовед Валентин Чукэ отмечает, что Збырня и традиционен, и современен одновременно. Как говорит само название выставки, художника интересуют архетипы, древние духовные символы, мифы. При всей своей простоте, они несут в себе сильнейшую энергетику, умноженную веками. Из простых деталей художник создает сложные впечатляющие композиции, сохраняющие древний смысл, но дополненные собственными впечатлениями. Излюбленный прием - диптихи и полиптихи, дополняющие друг друга. Композиции картин зачастую сложные, но это не создает трудностей восприятия зрителем. Напротив, благодаря солнечным, открытым краскам картины Збырни радуют и вселяют оптимизм.

Заслуженный художник Молдовы, Лауреат Национального конкурса изобразительных искусств, обладатель многочисленных международных премий, медалей и дипломов, Тудор Збырня родился в 1955 году в Молдове. Окончил Республиканское художественное училище им. И.Репина в Кишиневе и Университет Искусств им. Дж. Енеско, отделение живописи в городе Яссы, Румыния. Дебютировал в 1984 году, с тех пор организовал 20 персональных выставок и принял участие в более чем 200 выставок, в Бельгии, Германия, Голландии, Италии, Кипре, Литве, Молдове, России, Румынии, Финляндии, Франции. Член Союза художников Молдовы и Союза художников Румынии. С 2002 года является Генеральным директором Национального Музея Искусств Молдовы. Работы Тудора Збырня хранятся в публичных коллекциях, таких как Национальный Музей Искусств Молдовы; Государственный Музей искусств, Анкара, Турция; Коллекция муниципалитета города Канны, Франция; в частных коллекциях в Австралии, Австрии, Бельгии, Венесуэле, Германии, Голландии, Израиле, Италии, Кипре, России, Румынии, США, Турции, Финляндии, Франции и др.

На выставке представлено около 80 работ, объединенных одной концепцией.

Выставка «Архетипальное пространство» Выставка «Архетипальное пространство» Выставка «Архетипальное пространство»
Выставка «Архетипальное пространство» Выставка «Архетипальное пространство» Выставка «Архетипальное пространство»

Просмотров: 6923
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка живописи Валерия Шкарубы
  • Презентация картины «Покой»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль