Уважаемые гомельчане и гости нашего города! Теперь у Гомельского дворцово-паркового ансамбля появилась официальная группа на сайте "Одноклассники". Вступайте и будьте в курсе всех важных культурных событиях нашего учреждения!
2018 год объявлен в Беларуси Годом малой родины. В связи с этим и в целях укрепления уникального позитивного имиджа города Гомеля, повышения интереса жителей и гостей города к его производственному потенциалу, природно-рекреационным ресурсам, духовному, культурно-историческому наследию с 12 апреля по 24 мая 2018 года проводился открытый городской конкурс «Бренд города Гомеля». В номинации "Бренд достопримечательность" победил Гомельский дворцово-парковый ансамбль.
8 августа в 19.00 в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей вы сможете насладиться глубиной и бархатным звучанием виолончели. В гостях у Музыкального салона музея лауреаты многочисленных международных конкурсов Марк Приходько (виолончель, США–Беларусь) и Даша Мороз (фортепиано, Беларусь) с концертной программой, в которую вошли произведения Р.Шумана, Р.Штрауса, Я.Сибелиуса и Б.Мартину.
12 июля в 16.00 в выставочных залах центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Многоцветие татарской национальной культуры» из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
4 августа 2018 г. с 18.00 до 20.00 на Летней эстраде парка Гомельского дворцово-паркового ансамблясостоится концерт классической музыки, приуроченный к празднованию 15-тилетия Программы трансграничного сотрудничества Польши, Беларуси и Украины в рамках фондов Европейского Союза. Концерт в Гомеле пройдёт при поддержке Совместного технического секретариата и Представительств Программы в ряду общереспубликанских мероприятий под названием «Мелодии приграничья».
В Южной галерее центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей со 2 августа работает экспозиция живописных произведений Иосифа Милейшо под названием «Мир вокруг нас». На смену утонченного искусства бонсай грядет традиционное изобразительное искусство. Творчество этого гомельского художника выходит за рамки простого описания видов природы. Глубоко личностное восприятие окружающего мира нашло выражение во многих его произведениях, высказывая живописным языком наше общее чувство к родной земле, людям, жизни...
21 июня 2018 года в 16.00 в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась презентация выставки «Причудливые линии барокко». Это очередное знакомство с частным собранием Сергея Леонидовича Путилина в залах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Новая экспозиция посвящена отображению стилистических особенностей барокко в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве XIX – первой половины XX века, когда на фоне растущей технократии происходило ностальгическое возрождение стилей прошлых веков. На выставке представлены предметы интерьерного убранства, демонстрирующие возможности причудливого барокко создавать уютную жилую обстановку: изысканная мебель, оправленные в витиеватые барочные рамы зеркала и картины, изящные изделия из фарфора и бронзы.