_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей
Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей 20 февраля 2013

Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейОдним из приоритетных направлений деятельности любого музея является непрерывное пополнение его фондов. Возвращение предметов исторического собрания можно причислить к разряду уникальных случаев. Поэтому оправданным методом восстановления состава той или иной коллекции является поиск и приобретение предметов, аналогичных утраченным.
За последние 10 лет, прошедших с момента открытия новых экспозиций в отреставрированном дворце Румянцевых и Паскевичей, в его залах появилось множество такого рода ценных экспонатов. Они были приняты в дар или закуплены у частных лиц, а также задержаны гомельскими таможенниками при попытке вывоза за пределы государства. С ними можно было познакомиться на наших выставках и на страничках этого сайта. Прошедший 2012 год тоже принес нашему музею ряд новых интересных поступлений, которые сразу же нашли себе место в экспозиции.
Презентация предметов, приобретенных в 2012 году, состоялась 21 февраля 2013 года в 16.00 в Красной гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей, в интерьере которой они размещены.

В интерьере Красной гостиной, реконструкция которого выполнена в духе дворцового помещения конца XIX - начала XX века, нашли себе место напольные часы, комод-секретер и фарфоровая ваза в форме кубка.
Дворцовые апартаменты того времени отличались комфортным оформлением уютных уголков с меблировкой для отдыха, беседы, занятий. Мебель была разнообразна по стилистике, расставлялась не по периметру помещения, как эпоху классицизма, а рассредоточивалась по всей комнате. Главным критерием в ее подборе было создание обстановки для удобства времяпрепровождения. Этому служили мягкие уголки, столы, музыкальные инструменты и корпусная мебель, к которой относятся различные виды шкафов.
Такой важный элемент в жилом интерьере, как шкаф, оказывается, претерпел за свою историю ряд видоизменений по форме, отделке и назначению, приобретя множество разновидностей: для одежды, для деловых бумаг (кабинет), для книг, для письма (бюро и секретер).
Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейВ числе новых поступлений нашего музея представлен небольшой комод-секретер, изготовленный в Западной Европе в конце XIX - начале XX века. Этот своеобразный образец мебельного искусства, выполняя роль шкафчика для мелких вещиц и документов (комода), может трансформироваться в небольшой письменный столик (секретер). То есть, совмещает две функции в одном. Он выполнен в виде небольшого вертикального шкафа и в передней части волнообразного фасада горизонтально разбит на семь филенок, 4 нижние из которых обозначают выдвижные ящики, а 3 верхних маскируют откидную дверцу секретера. Комод декорирован в технике деревянной фанеровки и маркетри, бронзовыми золочеными накладками и ручками, а сверху накрыт натуральным камнем.Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей
Немаловажным элементом любого интерьера всегда были часы: настольные, каминные, напольные.
Родиной напольных часов считается Англия, где они появились примерно в 1650 году и вскоре стали непременной принадлежностью британского интерьера. Множество напольных часов, славившихся особой надежностью, были изготовлены одним из самых известных английских мастеров Томасом Томпионом. Может поэтому британцы считаются самой пунктуальной нацией в мире.
Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые напольные часы нашего музея представляют собой классический английский вариант, выполненный в середине XIX века. Они оправлены в довольно высокий корпус строгой формы с узким стволом и витыми колонками, за дверцей которого скрывается маятник. Механизм и циферблат размещаются в застекленной верхней части, увенчанной замысловатым фронтоном в излюбленной стилистике английской мебели XVIII столетия «Чиппендейл». Циферблат обрамлен расписными изображениями сцен из исторического романа Вальтера Скотта «Уэверли или 60 лет назад».
Хрупкой роскошью или белым золотом, созданным руками мастера из смеси белой глины, кварца и различных компонентов, называют фарфор. Ни один дом в прошлом не обходился без изящного фарфорового сервиза, который всегда подчеркивает особенности вкуса и предпочтения хозяев. Изделия из этого материала сопровождали человека в повседневной жизни, а редкие образцы высокохудожественного творчества становились предметами роскоши и престижа.
Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейПонимание того, как сложно сохраняются фарфоровые изделия из-за их хрупкости, поможет знатокам искусства оценить еще одну вазу, поступившую в музей в конце 2012 года. В отличие от опубликованной нами на выставке одного экспоната «Привет от маркизы Помпадур» севрской вазы-ароматницы, она выполнена в форме изящного кубка с крышкой на рубеже XIX и XX века в Австрии. Она украшена искусно и очень нарядно. На самом видном месте по борту помещено изображение романтической сцены, в которой Амур в образе крылатого мальчика с луком намеревается поразить стрелой любви сидящую на лоне природы девушку. В декорировке вазы использованы сочные яркие краски, роспись, богатая орнаментация и гравировка по золоту.
Приобретение новых произведений антикварного искусства и размещение их в дворцовых залах позволяет привнести в музейную экспозицию больше исторической достоверности и образности, в которую так интересно окунуться в наше время.

 

Новые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и ПаскевичейНовые поступления музея в Красной гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей

 

Просмотров: 9317
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Презентация музейных предметов, приобретённых в 2009 году
  • «ЖИЛОЙ ИНТЕРЬЕР КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX века»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль