_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Концерты » Концерт фортепианной музыки «Путешествие по Европе»
Концерт фортепианной музыки «Путешествие по Европе» 17 января 2013

Концерт фортепианной музыки «Путешествие по Европе»21 февраля в 19.00 В музыкальном салоне музея прошел концерт фортепианной музыки «Путешествие по Европе». В исполнении лауреата международных конкурсов Марины Ромейко (Вена, Минск) прозвучал красочный калейдоскоп национальных ритмов, мелодий и гармоний – Итальянский концерт И.С.Баха, Фантазия ре-минор В.А.Моцарта, Венский карнавал Р.Шумана, Венгерская и Испанская рапсодии Ф.Листа, Полонез №1 Ф.Шопена, «Лунный свет» из «Бергамасской сюиты» К.Дебюсси.

Марина Ромейко закончила Венский университет музыки и исполнительского искусства (класс профессора Н. Флореса); с 2005 г. обучалась в аспирантуре у профессора С.Владара. Участвовала в международных школах исполнительского мастерства и мастер-классах известных музыкантов, работала с выдающимися звукорежиссёрами, исполняла произведения с камерными и симфоническими оркестрами. Марина Ромейко является лауреатом и дипломантом международных фортепианных конкурсов и фестивалей, стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Цена билетов: 40 000, 45 000 руб.

Справки по телефонам:

+375 (232) 70-33-41, 74-89-11

Просмотров: 9218
Комментариев: 1
Другие новости по теме:

  • Концертная программа «Вечер русской фортепианной миниатюры» в исполнении ла ...
  • Вечер фортепианной музыки в Музыкальном салоне музея


  • Раздел » Концерты
    №1 Булычёва Ольга написал:
    Здравствуйте! Вчера вечером состоялась очередная встреча участников нашей речицкой группы. Как обычно мы собираемся небольшой группой, заказываем автобус и едем. Иногда в театр, иногда в цирк…. Так получилось, что лично для меня эта встреча оказалась первой в Новом году. И, можно сказать, спонтанной: ). Ещё позавчера это совсем не входило в мои планы. Просто я тогда поддалась некому импульсу. И на вопрос о поездке у меня почему-то сразу вырвалось «да». К тому же, по-моему, именно такие нечаянные встречи несут в себе особое очарование…. Впоследствии о своём порыве жалеть мне не пришлось. Весь вечер был наполнен для нас чарующими звуками классической фортепианной музыки. Произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, Р.Шумана, Ф.Листа, Ф.Шопена, К.Дебюсси были собранны в единый концерт под названием «Путешествие по Европе». Эти неповторимые мелодии, отражаясь от стен «Музыкального салона», что в городе Гомель словно рвались ввысь, унося слушателей прочь от тревог и забот XXIвека. Унося во времена своих создателей. Иногда им это и, правда, удавалось…. Говорю только за себя! С моей стороны это можно назвать небольшим экспериментом. Я никогда не была на подобных мероприятиях! Точно также как когда-то и в театре: ). Но всё же позволю себе высказать своё мнение. Мнение дилетанта. Конечно, все произведения гениальны. Конечно…. Но я бы выделила «Лунный свет» из «Бергамасской сюиты» К.Дебюсси. Эта композиция рождает в голове определённые образы и пробуждает воображение. Может, потому что эта мелодия показалась мне менее экспрессивной среди остальных…. Но как бы там ни было! Говоря о музыке, нельзя не упомянуть о том, кто её исполняет. Кто сидит за инструментом в данный момент. Ведь, согласитесь, даже самое прекрасное произведение становится невыносимо слушать, если его исполняет не профессионал. Но такого невозможно сказать о человеке, который в этот вечер был за роялем! Марина Ромейко. Лауреат международных конкурсов, стипендиат Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодёжи и прочие. Эта хрупкая девушка настоящий мастер своего дела. Вдохновенно исполняя отнюдь не самые лёгкие классические произведения, она как будто сроднилась со своим инструментом, полностью отдав себя во власть музыке…. Одним словом я не сожалею о своём порыве. Об этой поездке. И рада, что первый эксперимент приобщения к прекрасному не вышел для меня комом!
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль