_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Шедевры книжного искусства
Шедевры книжного искусства 26 ноября 2012

Шедевры книжного искусства23 ноября 2012 г. в выставочном зале Витебского областного краеведческого музея открылась выставка «Шедевры книжного искусства», на которой представлены 40 старопечатных и рукописных книг из фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Выставка посвящена Году книги и показывает богатство книжной традиции, на протяжении столетий существовавшее на территории Гомельской области. 

Около двух тысяч лет тому назад выдающийся римский оратор Цицерон сказал: «Дом без книги подобен на тело без души». Действительно, трудно переоценить значение книг в истории человечества. Это источник мудрости и опыта, накопленного людьми за тысячелетия существования мировой цивилизации. Не случайно к книгам всегда было бережное отношение. Их хранили, передавали по наследству, спасали во времена лихолетий.

На земли восточных славян христианская книжная культура пришла вместе с принятием христианства. На протяжении веков существования и распространения книг было создано немало шедевров книжного искусства. Ведь книга – это не только источник знаний, но и произведение искусства. Такой делали ее переписчики, книжные иллюстраторы, издатели, создавая заставки и концовки, гравюры и буквицы, содержавшие определенные стилистические особенности. 

Коллекция рукописей и старопечатных книг музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» насчитывает около 350 единиц. Среди них Евангелие, изданное Петром Мстиславцем в Вильно в 1575 г., книги, иллюстрированные Василием Ващенко из Могилева и Михаилом Слёзкой из Львова, старопечатные издания московских печатников XVI-XVII вв. Андроника Невежи, Кондратия Иванова, Ивана Невежина, выпущенные в XVIII веке типографиями Супрасля, Гродно, Вильно, Могилева.

Свидетельством богатства книжной культуры Беларуси может служить тот факт, что с XVI по XVIII вв. в процентном соотношении большинство восточнославянских типографий действовало на ее территории.

Здесь, в Беларуси с конца XVII в. складывается и культура старообрядческой Ветки. До 1764 г. Ветка являлась крупнейшим центром посадского старообрядчества. Здесь не только собирались ценнейшие древние фолианты, но и продолжались традиции создания рукописных книг. Именно здесь вырабатывается собственный стиль художественного декора. Разнообразие растительного орнамента, богатый колорит, обилие  птиц, используемые в оформлении,  превращают книгу в воплощённый райский  сад. Наиболее нарядны певческие рукописи,   сохранившие и древний способ записи музыки – «крюковую нотацию».  Один из лучших «ветковских» манускриптов – «Праздники» II-й половины XIX в.

Все эти шедевры представлены на выставке, дающей возможность посмотреть на книжные издания и рукописи не только как на предмет знаний и необходимый атрибут христианского культа, но и как на произведение искусства.

На открытии выставки, работа которой продлится до 21 января 2013 г.,  присутствовали заместитель начальника Управления культуры Витебского областного исполнительного комитета А.П. Сидоренко, общественность г. Витебска, творческая интеллигенция, учащиеся высших учебных заведений.

Шедевры книжного искусстваШедевры книжного искусстваШедевры книжного искусстваШедевры книжного искусстваШедевры книжного искусства

Просмотров: 2975
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка в Национальном художественном музее Республики Беларусь «Шедевры к ...
  • Выставка «Хрупкие хранители Слова»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль