_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Скрипка Страдивари в Гомеле!
Скрипка Страдивари в Гомеле! 11 октября 2012

Скрипка Страдивари в Гомеле!Скрипка Страдивари в Гомеле!

Звучание скрипки знаменитого итальянского мастера Антонио Страдивари действительно завораживает. Секрет его инструментов остается неразгаданным до сих пор. Многие ученые проводили сотни исследований с использованием новейших технологий, но разгадать секрет скрипок Страдивари так и не смогли. Еще при  жизни мастера  говорили, что он продал душу дьяволу, говорили, что дерево, из которого сделаны несколько самых известных скрипок, - это обломки Ноева ковчега. Существует мнение, что скрипки Страдивари потому так хороши, что настоящий инструмент начинает звучать по-настоящему хорошо лишь через двести-триста лет.

Свою первую скрипку Страдивари сделал в 1666 году, но более 30 лет он искал собственную модель. Лишь в начале 1700 годов мастер сконструировал свою, до сих пор непревзойденную скрипку. Она была удлинена по форме и имела внутри корпуса изломы и неровности, благодаря чему звук обогащался за счет появления большого количества высоких обертонов. С этого времени принципиальных отклонений от разработанной модели Антонио уже не делал, но экспериментировал до конца своей долгой жизни. Умер Страдивари  в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они практически не стареют и не меняют своего «голоса».

Многие инструменты Страдивари находятся в богатых частных коллекциях. Около двух десятков скрипок Страдивари есть в России: несколько скрипок находится в Государственной коллекции музыкальных инструментов, одна - в Музее Глинки (куда ее передала вдова Давида Ойстраха, который в свою очередь получил ее в подарок от английской королевы Елизаветы) и еще несколько - в частном владении.

20 ноября 2012 года в 19.00 у гомельчан была уникальная возможность насладиться бесподобным звучанием скрипки Страдивари и ярким талантом музыканта-виртуоза,  лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Московской государственной академической филармонии Гайка Казазяна в «Музыкальном салоне» Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Гайк Казазян - один из наиболее талантливых и перспективных молодых музыкантов России - впервые выступил в Беларуси в феврале в Колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей. Этот концерт стал событием в культурной жизни Гомеля. Гостям «Музыкального салона» была представлена виртуозная концертная программа, состоящая из произведений Н.Паганини, Г.Венявского, Ж.Энеску.

Гайк Казазян с неизменным успехом выступает в России и за рубежом с симфоническими и камерными оркестрами, такими как: Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр, Ирландский национальный оркестр, Мюнхенский камерный оркестр, Камерный оркестр России, Камерный оркестр «Московия» под управлением Э.Грача, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Светланова, Государственный симфонический оркестр под управлением П.Когана, Симфонический оркестр под управлением В.Зивы; Санкт-Петербургский, Екатеринбургский, Самарский, Дальневосточный симфонические оркестры и многие другие.

Гайк Казазян работает в качестве солиста и ансамблиста с известными музыкантами нашего времени, среди которых дирижёры: Владимир Ашкенази, Алан Бурибаев, Эдуард Грач, Владимир Зива, Павел Коган, Александр Лазарев, Эндрю Литтон, Александр Либрих, Константин Орбелян, Александр Поляничко, Жак ван Стин и многие другие.

Музыкант выступает в самых известных концертных залах мира. Это и «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, и Барбикан-холл и Вигмор-холл в Лондоне, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал им. П.И.Чайковского, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, ГЦКЗ «Россия», Камерный зал Московского международного Дома музыки, Виктория-холл в Женеве, театр «Шатле» и зал «Гаво» в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго.

Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Андрей Шибко.

Дата проведения:
20 ноября 2012 года в 19.00

Место проведения:
Колонный зал дворца Румянцевых и Паскевичей

Стоимость билета:
120 000 рублей

Справки по телефону:
+375 (232) 74-19-11, 74-89-11, 70-33-41

Просмотров: 11161
Комментариев: 2
Другие новости по теме:

  • Гайк Казазян и концертная программа «Виртуозная скрипка»
  • Лауреаты международных конкурсов Артем Шишков (скрипка) и Даша Мороз (форте ...


  • Раздел » Новости
    №1 Наталья написал:
    Уважаемые организаторы концерта Г.Казазяна!
    Хотелось бы узнать программу ноябрьского концерта скрипача.
    №2 Галюсик написал:
    Наталья, всего не припомню, но были такие произведения, как: Ваксман - Кармен, Паганини - Каприсы №№10, 17, каприс №24 для скрипки и фо-но в обработке Богданяна, Венявский - Гуно "Фауст", Массне - Размышление, Моцарт - Соната (вроде бы) и др.
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль