_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Посвящение князю Кутузову или из истории одного экспоната
Посвящение князю Кутузову или из истории одного экспоната 17 июля 2012

Посвящение князю Кутузову или  из истории одного экспоната«Гомельская правда», 17 июля 2012 года

В июне исполнилось 200 лет с начала войны 1812 года. Хотя на территории современной Гомельской области военных действий практически не происходило, все же  эта тема нам близка и интересна. В то время территории современной Гомельщины входила в состав России, поэтому с полной уверенностью можно предположить, что многие  наши земляки находились на военной службе и  принимали участие в той войне. Кроме того,  к событиям, связанным  с войной   1812 года,  имели самое прямое отношение  Н. П. Румянцев и  И.Ф.Паскевич, владельцы Гомельского имения в 19 веке.

Что касается графа Румянцева, то он в ту пору находился на посту министра иностранных дел России, поэтому одним из первых получил донесение о вторжении  французской армии.

Почитая просвещенную Францию, многократно встречаясь с известными людьми этой страны, Николай Петрович  воспринял происшедшее  как личную   трагедию. До последнего он не хотел верить в то, что стало очевидным для всех европейских политиков. По дороге из Вильно в Петербург (в той поездке  в мае 1812  года Румянцев сопровождал императора Александра I)  он был сражен двумя апоплексическими ударами, последствия которых были печальными. Граф частично потерял слух и зрение. В 1814 году в связи с все более ухудшающимся состоянием здоровья  он ушел в отставку с пожизненным званием канцлера. Николай Петрович до конца своих дней материально поддерживал инвалидов Отечественной войны.

Имя  И.Ф.Паскевича в истории России 19 века занимает свою нишу. Наряду с участием во многих военных событиях, генерал-лейтенант Паскевич проявил свои способности и  в войне 1812 года. 26-я пехотная дивизия под его командованием принимала участие практически во всех  сражениях той войны.  Когда русские войска уже находились  на территории Франции, генерал-лейтенант Паскевич  принял командование 2-й гренадерской дивизией. Надо отметить, что гренадерские войска, равно как и гвардия, традиционно считались лучшей частью русской армии, поэтому 2-я гренадерская дивизия  во время наступления на Париж была в ее авангарде ...

В 1814 году, находясь  во французской столице, император Александр I, представляя Паскевича своему  брату великому князю Николаю Павловичу, произнес: « ...Познакомься с одним из лучших моих генералов...». После возвращения из Парижа 2-я гренадерская дивизия была расквартирована в Смоленске. Чуть позже, в 1817 году в селе Хмелита Вяземского уезда Смоленской губернии состоится венчание Паскевича  Ивана Федоровича  с Елизаветой Алексеевной Грибоедовой....

Среди мемориальных предметов И.Ф.Паскевича в нашем музее особый интерес вызывает памятная икона Божьей Матери Смоленская-Кутузовская.

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая  «Одигитрия-Смоленская» известна на Руси с древнейших времен и является одной из главных святынь русской церкви, представляет собой один из древнейших византийских иконографический изводов. Богоматерь на иконе изображена в половину роста, правая Ее рука лежит на груди, а левая поддерживает младенца Иисуса Христа. В левой руке Младенца - свиток, а правой Он благословляет род человеческий. Образ Богоматери почти лишен движения, едва уловимо Она указывает на Иисуса как на путь спасения. Именно по этой причине по одной из версий икона называется «Путеводительницей». Известно, что во время войны 1812 года  именно этот образ Божьей Матери находился в 3-ей пехотной дивизии А.П.Ермолова. Перед ней служили молебны после каждой победы над неприятелем. М.И.Кутузов молился этой иконе о помощи и спасении России. После изгнания армии «двунадесяти языков» из пределов России, икона была возвращена в Смоленск. К сожалению, как указано в каталоге древней русской живописи, изданном Третьяковской галереей в начале 60-х годов прошлого века, «икона пострадала от войны». Второй мировой...

Сюжет  памятной иконы, т.н. Смоленской-Кутузовской,  хранящейся в нашем музее,  таков. В центре  иконы изображен образ Смоленской Божьей Матери, которую держат в руках небесные ангелы, и она как бы парит над Смоленской крепостью. Над изображением иконы - Саваоф в окружении ангелов. Слева и справа от образа  изображены святые  Смоленские Авраамий и Меркурий, которые являлись покровителями г. Смоленска. Икона написана маслом на доске в академической манере. В нижней части иконы находится  надпись: «Князю Михаилу Ларионовичу Голенищеву Кутузову Смоленскому и разных орденов кавалеру посвящает город Смоленск...1812 года, ноября 6 дня». Поэтому в музейной среде она и называется Смоленская-Кутузовская...

Мы предполагаем, что данная икона в собрании Паскевича  И.Ф. не случайный предмет. Паскевич был участником Смоленского сражения, более того, его стратегические предложения были учтены военным советом при  подготовке и проведению битвы за Смоленск.  Сопротивление французам было оказано внутри Смоленской крепости и в городских предместьях. 26-я пехотная дивизия под командованием Паскевича мужественно защищала Королевский бастион Смоленска. Нам известно, что кроме нашей иконы, есть еще два аналогичных списка. Один из них хранится в Государственном историческом музее в Москве, а второй - в государственном музее-заповеднике в г. Смоленске. В Государственный исторический музей икона поступила в 1941 году из церкви Покрова Пречистой Богородицы в Филях. На обороте иконы имеется поздняя запись: «из ц.Покрова в Филях». История поступления иконы в Смоленский музей-заповедник неизвестна. На обороте смоленской  иконы надпись: «от усердия смоленского купечества и мещанства». Была ли надпись на обороте на иконе, находящейся в нашем  музею, судить трудно. Икона  реставрировалась в 1968 году. В акте приема При передаче на временное хранение для проведения реставрации в Государственный художественный музей Белорусской ССР в акте передачи  в графе «сохранность», указано: «...на обороте утрачена половинка наклеенной доски». Что же  касается памятной надписи на иконах на лицевой стороне, то у  всех  известных нам икон она идентична. Смоленская икона, как  и гомельская,  написана в академической манере. Письмо иконы, которая хранится в ГИМе в Москве, по мнению сотрудников этого музея, не академическое, «а, скорее всего, провинциальное».

Таким образом, на сегодняшний день мы располагаем сведениями о трех аналогичных списках памятной иконы Смоленской Божьей Матери-Кутузовской. Это свидетельствует о том, что  иконы с таким сюжетом  являются редкими. Мы можем утверждать с полной уверенностью, что на территории  Республики Беларусь наш экземпляр единичный. В настоящее время  икона представлена в экспозиции нашего музея «Культовые предметы из фондов музея», которая размещена в северном ризалите. Совсем недавно этот ценный предмет на время  покидал свое привычное место. Икона памятная с вышеуказанной надписью-посвящением Кутузову М.И. экспонировалась в Национальном историческом музее Беларуси на выставке, приуроченной к   200-летию той далекой войны.

...А мы продолжаем  вести исследовательскую работу и тесно сотрудничаем в этом плане с нашими российскими коллегами. Надеемся на новые открытия, о которых обязательно расскажем читателям «Гомельской правды».

Шода Татьяна Алексеевна
(главный хранитель фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»)

Просмотров: 4956
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Экспозиция "Культовые предметы"
  • Бесценный дар


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль