_______

Разделы


Календарь

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Июнь 2025 (22)
Май 2025 (10)
Апрель 2025 (20)
Март 2025 (1)
Февраль 2025 (8)
Январь 2025 (7)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка гомельского художника П.Е. Шелюто «Благоухает лето и цветёт»
Выставка гомельского художника П.Е. Шелюто «Благоухает лето и цветёт» 17 июля 2012

Выставка гомельского художника П.Е. Шелюто «Благоухает лето и цветёт»В северном крыле дворца Румянцевых и Паскевичей (административный корпус) открылась выставка «Благоухает лето и цветёт» гомельского художника П.Е. Шелюто.

Пётр Ефимович Шелюто родился 23 января 1923 года в д. Глуховка Ветковского района Гомельской области. С раннего детства увлекался рисованием, посещал художественную студию Дворца пионеров в Гомеле. По окончании Минской спецшколы ВВС, с 1941 г. по 1964 г. служил в авиации, был лётчиком- истребителем. После военной службы в 1964-1965гг. занимался в художественной студии при гомельском ДК железнодорожников им. В.И. Ленина, которой руководил известный гомельский художник Виктор Фёдорович Казаченко.

С 1965г. Пётр Ефимович работал художником-оформителем на предприятиях Гомеля. С 1969г. Пётр Ефимович является постоянным участником городских, областных, республиканских и всесоюзных выставок самодеятельного творчества. Стал Лауреатом 1-го и 2-го Всесоюзных фестивалей народного творчества.

Многочисленные персональные выставки художника организовывались не только в выставочных залах Гомеля и области, но и за ее пределами.

Художник за свою творческую жизнь написал сотни картин в самых разных жанрах. Особо любима художником тема пейзажа. В пейзажах он воспевает красоту родной земли, тех мест, которые дороги его сердцу.

На открытой выставке представлен благоухающий летний пейзаж. Глядя на работы художника, ощущаешь оптимистичный и жизнеутверждающий характер его живописи, неисчерпаемость вечного источника вдохновения - белорусской природы.

Выставка «Благоухает лето и цветёт», безусловно, будет интересна всем, кто неравнодушен к природе нашей родной Гомельщины и её солнечным пейзажам.

Просмотров: 7461
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока»
  • Юбилейная выставка художника Роберта Ландарского


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    «Ночь музеев-2025: Музейный субботник»
    Выставка «Территория наследия. Радимичи»
    Выставка «СЕМЕЙНЫЙ ФАРФОР» из собрания музея
    ВЫСТАВКА «Я-СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
    Выставка «Путевой лист – Победа!»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
    Политика в отношении обработки персональных данных
    Политика видеонаблюдения