_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ
КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ 11 июля 2012

КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ«Гомельская правда», 10 июля 2012 года

Необратимость течения жизни всегда заставляла человека украшать время своего пребывания на земле не только духовными радостями, но и предметами, окружавшими его, и в частности, изображавшими время. Хронометры всегда строго выражали стиль своего времени, оно двигалось, часы трансформировались. И поэто­му можно согласиться с фразой, что старые часы показывают прошедшее время.

Посетителям Музея янтаря в Калининграде была предоставлена возможность увидеть это время на выставке «Бессменные свидетели времени», где экспонировались часы XVIII-XX веков из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. За период с 13 апреля по 25 июня 2012 года около 11 тысяч калининградцев и гостей города смогли познакомиться с образцами часового искусства из Гомеля. Это была ответная акция в рамках сотрудничества двух музеев. Напомним, что во дворце Румянцевых и Паскевичей с 15 июня по 14 августа 2011 года с успехом прошла выставка «Янтарь - золото Балтики» из фондов Музея янтаря.

Эти выставочные проекты стали красноречивым отражением дружественных связей Гомельской и Калининградской областей в сфере культурного взаимодействия, которые были закреплены подписанием соглашения на уровне губернаторов о сотрудничестве в области экономики и культуры. На торжественной церемонии открытия выставки часов в Калининградском музее янтаря присутствовали Министр культуры Калининградской области Кондратьева Светлана Анатольевна, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Советник Тимохин Евгений Евгеньевич, средства массовой информации, культурная общественность, в числе которой представители белорусской диаспоры в Калининграде.

Экспозицию выставки «Бессменные свидетели времени» составили предметы, некогда украшавшие интерьеры дворца княжеской семьи Паскевичей в Гомеле. Здесь же были и позднейшие поступления в коллекцию часов, которая является одной из наиболее разнообразных и многочисленных собраний часового искусства в составе Музейного фонда Беларуси.

Гомельский дворец князей Паскевичей обогревался несколькими десятками каминов. Для их украшения приобретались каминные часы самых разных форм, но предпочтительно французского производства. Их композиции в период классицизма имели аллегорический смысл, как например часы с изображением женщины в античных одеждах, читающей книгу - «Аллегория науки». Они относятся к произведениям раннего классицизма, изготов­лены около 1760 года в парижской мастерской Пьера Муссона. Типичный для XVIII века крупный циферблат вмонтирован в золоченый фигурный цоколь, на который опирается локтем сидящая на низком табурете женщина в античном наряде с книгой. Скульптурное изображение выполнено в патинированной бронзе. Вся композиция помещена на низкий прямоугольный постамент. Идея модели часов «Аллегория науки» принадлежит скульптору  Лорану Гиару и впервые была воплощена в бронзе Эдмом Руа в 1754 году для хозяйки известнейшего парижского салона госпожи Жоффрен, которая была в дружественных связях с польским королем Станиславом Понятовским и российской императрицей Екатериной II. Возможно, теплые отношения, переписка и обмен философскими новинками послужили тому, что подобные часы с изображением читающей женщины появились в Гатчинской императорской резиденции. Часы аналогичной модели принадлежали французскому мыслителю Дени Дидро, украшая его кабинет; известно, что такие часы были сделаны также для принца Гессенского. Не стал исключением, как видно, известный российский военачальник и царедворец И.Ф. Паскевич.

Знакомясь сегодня с этими предметами - вестниками из далекого прошлого, хочется вообразить себе не только владельцев, которым они отмеряли время, но, прежде всего, тех, чьими руками и талантом они выполнены. Часы, которые экспонировались в Калининграде, сделаны во Франции, Англии, Германии, Швейцарии, США и Австрии. В числе их изготовителей придворный часовщик французского короля Людовика XVI Жан-Антуан Лепин, часовщики, отмеченные дипломами «Мастер высокого класса» - Адам Лешопье и Пьер Муссон, поставщик Российского императорского двора Павел Буре, а также всемирно известные фирмы: «Братья Жапи», «Докса», «Юнгханс» и другие. В экспозиции были представлены каминные, настольные, настенные, карманные и наручные хронометры XVIII-XX веков, оправленные в золоченую и патинированную бронзу, резное дерево, чугун, украшенные эмалями, гравировкой, фанеровкой и другими художественными техниками декоративно-прикладного искусства.

В последний день работы выставки «Бессменные свидетели времени» ее посетила делегация Гомельской области, выехавшая с официальным визитом в Калининград во главе с губернатором Владимиром Андреевичем Дворником. После знакомства с экспозицией Музея янтаря и осмотра выставки часов члены делегации стали участниками церемонии дарения музею Гомельского дворцово-паркового ансамбля коллекции картин художника Геннадия Милкова, до Калининграда много лет прожившего в Гомеле, куда завещал сыну после своего ухода из жизни передать оставшееся творческое наследие.

Внутренний вид часов - мир загадочных механизмов, скрытых за тонкими пластинами, к которым крепятся рабочие детали, маятники, драгоценные камни для предотвращения преждевременного износа. Удивляет фантазия часовых механиков, придумывавших различные вычурности в виде музыкальных и боевых механизмов, календарей и репетиций (репетир - устройство вызова боя по запросу). История часов - это и история развития техники. Сегодня все реже можно услышать привычное тиканье механических часов, заменяемых электронными и кварцевыми.

Посмотрите на старинные часы, прислушайтесь. Они пошли - заговорило время.

КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ
КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ
КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ КАК ГОМЕЛЬСКИЕ ЧАСЫ ОТМЕРЯЛИ БАЛТИЙСКОЕ ВРЕМЯ

Литвинова Татьяна Фёдоровна
(кандидат искусствоведения, зав. художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля)

Просмотров: 7655
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка часов XVIII–XX веков из собрания музея Гомельского дворцово-парков ...
  • Выставка часов XVIII–XX веков «БЕССМЕННЫЕ СВИДЕТЕЛИ ВРЕМЕНИ»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль