_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Молодое поколение - старинному парку
Молодое поколение - старинному парку 30 июня 2011

Молодое поколение - старинному паркуГомельский дворцово-парковый ансамбль - главная достопримечательность и визитная карточка нашего города. Важнейшим элементом комплекса является старинный парк, один из наиболее сохранившихся в Беларуси. Он был заложен в середине XIX в. по проекту польского архитектора Адама Идзковского и отличался богатством и разнообразием насаждений, которые свозились со всей Европы. Сейчас его территория составляет более 30 га, а планировка включает регулярную и пейзажную части. Несмотря на серьезный урон, нанесенный парку в годы Великой Отечественной войны, он до сих пор является ярким образцом садово-паркового искусства.

В Гомельском парке  произрастают около 5000 деревьев и кустарников 60-ти видов. Возраст  многих деревьев превышает 100-летний рубеж. Основную часть составляют местные породы: дуб, каштан, граб, вяз, клен, ясень, липа, ель, сосна. Встречаются также довольно редкие виды и экзоты: гинкго двулопастный, бархат амурский, яблоня Недзведского, орех маньчжурский, липа войлочная, лиственница европейская, сосна черная, псевдотсуга серая, пихта сибирская, туя западная и др. С учетом особенной значимости Гомельского парка ему присвоен статус памятника природы республиканского значения.  

Этот высокий статус предполагает проведение большой работы по благоустройству территории парка, уходу за его зелеными насаждениями. В последнее время к ней активно подключились добровольные помощники - волонтеры: преподаватели и студенты Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины. Взаимовыгодное сотрудничество, оформленное специальным договором, предполагает проведение совместных научных исследований видового состава и биологических особенностей флоры и фауны Гомельского парка.

Проект рассчитан на несколько лет и начал осуществляться с мая текущего года. Под руководством доцента кафедры лесохозяйственных дисциплин биологического факультета Падутова Александра Евгеньевича студенты 2 и 3 курсов специальностей «Лесное хозяйство» и «Биология» проводят работу по картированию деревьев, определению их видового состава и санитарного состояния. Аналогичную работу по кустарникам со своими студентами ведет ассистент кафедры ботаники и физиологии растений биологического факультета Жадько Светлана Владимировна.

Результатами такой научной деятельности станут курсовые и дипломные работы, собранные гербарии и коллекции биологического материала. Четкая фиксация растений по возрасту позволит уточнить изменения планировочной структуры парка в историческом разрезе. Анализ почв парка будет способствовать определению благоприятных участков для произрастания тех или иных видов насаждений. Обобщенные материалы исследований станут базой для подготовки печатных материалов (буклетов, путеводителей), которые  будут востребованы как жителями города (в особенности студентами и школьниками), так и его гостями - туристами.

Конечным итогом взаимодействия специалистов и студентов - волонтеров станет разработка перспективной программы сохранения и регенерации исторических насаждений Гомельского парка с целью сохранения их для последующих поколений.

Молодое поколение - старинному парку Молодое поколение - старинному парку Молодое поколение - старинному парку

 

Просмотров: 6855
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Фотопроект «Аллеями Гомельского парка»
  • Исследование насекомых-вредителей в Гомельском парке


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль