_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Международный фестиваль «Интермузей – 2011»
Международный фестиваль «Интермузей – 2011» 14 июня 2011

Международный фестиваль «Интермузей – 2011»3-7 июня 2011 г. в Москве в павильоне Центрального дома художника состоялся 13-й международный музейный фестиваль «Интермузей-2011» и  выставка «Музейное оборудование и технологии».

Фестиваль «Интермузей» проходит в Москве ежегодно. За время его существования он доказал свою жизнеспособность и важность для музейного дела России, стал настоящим культурным праздником и одним из самых значимых событий года. Для организаторов и участников - это, в первую очередь, возможность привлечь внимание общественности к музейному делу и судьбам историко-культурного наследия страны. Для посетителей - знакомство с многообразием музейных объектов, составляющих важную основу духовного возрождения страны. Начав со скромных экспозиций конца 1990-х, сегодня фестиваль представляет широчайшую панораму музейных проектов от Калининграда до Сахалина, от Норильска до Дагестана. Музеи получают возможность показать широкому кругу зрителей свои инновационные проекты, поделиться опытом и познакомиться с тем лучшим, что наработано коллегами в различных уголках России. Проходящая в рамках фестиваля выставка «Музейное оборудование и технологии» позволяет познакомиться с современными тенденциями, которые существуют в мире в области демонстрационного оборудования, технических средств, используемых для создания экспозиций и хранения экспонатов.  

На 13-м фестивале «Интермузей» было представлено более 200 музейных учреждений России и стран СНГ. Белорусская делегация представила столичные Государственный музей истории Великой Отечественной войны Беларуси и Белорусский государственный музей архитектуры и быта,  Витебский областной краеведческий музей и государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», который впервые представлял себя на «Интермузее». Экспозиция Гомельского дворцово-паркового ансамбля рассказала посетителям о музейных экспозициях, истории и современном состоянии дворца и парка. Все это вызвало огромный интерес как коллег, представителей столичных и региональных музеев России, так и посетителей «Интермузея». Кроме выставки Гомельский дворцово-парковый ансамбль представил на конкурс в номинации «Пространство культуры - пространство доверия» проект сотрудничества с российскими музеями, который был высоко оценен жюри конкурса. Оценка жюри конкурса имела и материальную составляющую в виде выплаты дворцово-парковому ансамблю гонорара на развитие учреждения.

Фестиваль «Интермузей» - это еще и возможность живого общения, возможность завязать контакты, обсудить проекты. В ходе работы фестиваля сотрудниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля были намечены новые проекты с рядом региональных и столичных музеев:

- проект, посвященный старообрядческой музыкальной культуре, с Государственным центральным музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки:

- проект, состоящий из выставки об истории и культуре траура, а также комплекс мероприятий, посвященных сохранению старых захоронений, с Новосибирским музеем Мировой погребальной культуры;

- проекты, посвященные народной культуре, ткачеству и вышивке, старообрядчеству, с Каргопольским государственным историко-архитектурным и художественным музеем.

В стадии проработки и определения тематики проекты с музеями:

- Рязанский историко-архитектурный музей заповедник;

- Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) (как вариант - Слуцкие пояса);

- Государственный музей А.С. Пушкина (Москва);

- Екатеринбургский музей изобразительного искусства;

- Государственный музей-заповедник С.А. Есенина;

- Железногорский городской краеведческий музей;

- Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»;

- Александровский художественный музей.   

                    

Просмотров: 4310
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль принял участие в фестивале «Интермузе ...
  • ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ІІ Национального форума «Музеи Беларуси» «Музей ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль