_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала»
Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» 11 апреля 2011

Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала»В музее дворца Румянцевых и Паскевичей открылась долгожданная выставка картин французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала».

Родилась Франсуаза Лимузи в июле 1957 года и ее биографию можно назвать типичной для человека, увлеченного художественным творчеством: ее интересы и способности многогранны. После изучения истории искусства и драматургии она начинает карьеру театральной комедийной артистки в Париже, и посвящает театру двенадцать лет жизни. Но как человека живого и пытливого, ее влекут дальние страны, она покидает Париж и отправляется путешествовать. На представленной выставке мы видим итоги странствий по миру.

В настоящее же время художница  делит свою жизнь между Парижем, где она преподает йогу, и югом Франции, Каталонией, откуда происходят ее предки.

О своем творчестве художница говорит: «Я не принадлежу к академической школе. У меня свои очень личные отношения с цветом и формами. Я рисовала сначала акварелью и пастелью, потом акриловыми красками и тушью широкими кистями, стоя, сидя или на коленях, положив перед собой большой лист бумаги или холст на земле, в траве или на кухне. Я рисую, интересуясь всеми существующими традициями и прислушиваясь к советам людей, которых мне подарила сама жизнь. Я рисую водой, иногда дождевой, потому что мне приятно быть связанной с природными элементами. Мне необходимо растворить цвет, придать ему прозрачность, подвижность, заставить его течь, смешать его, осветить, играть с его насыщенностью. Если же я нахожусь за городом, я оставляю его сушиться на солнце».

Церемония открытия выставки собрала многих интересующихся искусством людей, а также официальных лиц, среди которых были: председатель Гомельского областного совет депутатов Марина Бондарь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь Мишель Ренери, председатель Гомельского городского исполнительного комитета Виктор Пилипец, куратор выставки Жан-Луи Серизье, сама художница.  Напутствуя экспозицию, выступающие сказали много добрых слов, а Мишель Ренери отметил, что во дворце стал ощущаться  «настоящий вкус Франции».

Накануне церемонии открытия прошла  пресс-конференция для журналистов.

Выставка организована при содействии Посольства Франции в Республике Беларусь. В экспозиции более 70 произведений, выполненные в технике туши и акриловой краски на холсте и бумаге. В нашей стране она экспонировалась в  Арт-центре Марка Шагала в Витебске, после Гомеля ее смогут увидеть минчане  в Музее современного изобразительного искусства.

Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала»
Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала»
Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала» Выставка французской художницы Франсуазы Лимузи «Вода и скала»

Просмотров: 5207
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка французской фотографии «100 х Франция»
  • Миранда поселился во дворце


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль