_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Румянцевское общество » Миранда поселился во дворце
Миранда поселился во дворце 3 ноября 2009

"Гомельская правда", 3 ноября 2009 года

Контакты общественного и политического деятеля Венесуэлы Франсиско де Миранды, который в 1786 году посетил Россию, встречался с Екатериной II, подружился с графом, фельдмаршалом Петром Александровичем Румянцевым-Задунайским и его сыновьями, имеют логическое продолжение и в наши дни.

В государственном историко-культурном учреждении "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" состоялась торжественная церемония передачи в дар нашей сокровищнице бронзового бюста Франсиско де Миранды. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес, первый секретарь посольства, директор Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара в Минске Херардо Эстрада Мартинес, председатель Гомельского областного исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Якобсон, председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий.

- Нам очень приятно преподнести этот бюст, так как Миранда и Румянцев были большими друзьями, - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь А. Д. Нуньес.

- Это выдающийся писатель, эрудит, блестящий военный, - отметил Валерий Селицкий, делясь своими впечатлениями о дневнике Ф. Миранды "Колумбейя", в котором венесуэльцем описаны путешествия по России.

Бюст Франсиско де Миранды работы скульптора Хулио Сесара Брисеньо займет достойное место в экспозициях дворца и даст новый виток культурному обмену между нашими странами, сказал генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля, председатель правления общественного объединения "Румянцевское общество" Олег Рыжков. Олег Гарьевич вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Боливарианской Республики Венесуэла диплом дарителя за вклад в пополнение фондов дворца и от имени Румянцевского общества - нагрудный знак "На благое просвещение".

В Белой гостиной состоялся концерт венесуэльского инструментального ансамбля "Боэм".

В небольшом интервью господин посол подчеркнул, что за последние три года подписано около 70 конвенций об экономическом, культурном сотрудничестве между нашими странами. Расширяются и отношения в сфере образования, спорта. Планируется подписание конвенции об обмене опытом между университетами Беларуси и Венесуэлы.

- Мы также хотели бы развить сотрудничество между регионами Венесуэлы и Беларуси, - сказал Америко Диас Нуньес. - Было бы здорово завязать побратимские связи, например Гомеля и одного из городов штата Миранда. Планируем расширить и взаимное сотрудничество в производстве продуктов питания, в сфере культуры и туризма.


Тамара КРЮЧЕНКО

Просмотров: 3526
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Церемония передачи в дар бюста Франсиско де Миранда
  • Выставка "Миранда. Двухсотлетие. Прошлое и настоящее борьбы за независимос ...


  • Раздел » Румянцевское общество
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль