_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Дары турецкого подданного
Дары турецкого подданного 7 декабря 2010

Дары турецкого подданного«Гомельская правда», 7 декабря 2010 года

Два года назад наш музей посетил турецкий бизнесмен Али Йапыджы. По делам бизнеса он часто бывает в нашей стране, но сфера его интересов значительно шире. Большой интерес у него вызывают история и культура Беларуси. Господин Али говорит, что ему "очень важно знать о стране как можно больше, а не замыкаться только лишь на бизнесе".

Вскоре, находясь в Гомеле, господин Али вновь зашел во дворец. Впечатлившись экспозицией "Загадочные фантазии моря", он решил пополнить нашу коллекцию, передав в дар раковины представителей морской фауны. Они включены в состав нашей экзотической коллекции и присутствуют сейчас в стационарной экспозиции.

А недавно Али Йапыджы снова посетил музей, чтобы подарить факсимильное издание "Китаб-и-бахрие", или "Книгу морей", которая содержит "чрезвычайно подробные навигационные схемы важнейших городов и портов Средиземного моря". Иначе ее называют "навигационной книгой".

...Пири-рейс (полное имя Хаджи Мухиддин пири ибн Хаджи Мехмед, годы жизни 1465(?) - 1554), турецкий мореплаватель, адмирал и картограф, который собрал свои карты и схемы в "Книге морей". Интерес к этому человеку как к картографу появился в 1929 году, когда в стамбульском дворце Топканы (ныне один из ведущих музеев Турции) был обнаружен небольшой фрагмент первой карты мира, созданной Пири-рейс в 1513 году. Свернутая в трубку карта находилась на одной из полок в библиотеке византийских императоров, а выполнена она была на куске кожи газели размером 86х64 см. На карте была изображена Америка.

Дары турецкого подданногоНаходка вызвала сенсацию. Ведь турецкий адмирал уже в начале XVI века смог с удивительной точностью обозначить географические объекты, о существовании которых в то время мореплаватели даже не догадывались. Поразило специалистов и то, что уже в то время Пири-рейс на карте показал Антарктиду, которая была открыта лишь спустя 300 лет! Представители ученого мира в 30-е годы прошлого века были просто поражены, насколько точными оказались пропорции на древней карте. И особо подчеркивали, что это не было свойственно в более позднем периоде. Вторая карта была составлена известным турецким мореплавателем в 1528 году. На ее уцелевшем фрагменте показано пространство от Гренландии на севере до Кубы на юге.

Первое факсимильное издание "Книги морей" вышло в 1935 году, второе - восемь лет тому назад. Безусловно, книга, подаренная господином Али Йыпыджы, займет достойное место среди материалов от почитателей дворцово-паркового ансамбля. Несмотря на то что Беларусь не является морской державой, книга "Китаб-и-бахрие", несомненно, вызовет научный и познавательный интерес у наших посетителей, студентов высших учебных заведений, которые решили связать свою будущую профессию с географией. Что касается морских странствий, то в свое время многие кругосветные путешествия состоялись благодаря финансовой и моральной поддержке графа Николая Румянцева, жизнь и деятельность которого была тесно связана с Гомелем и его главной достопримечательностью - дворцово-парковым ансамблем.

А господину Али Йыпыджы от имени администрации нашего учреждения в ближайшее время будет вручен "Диплом дарителя".

Шода Татьяна Алексеевна
(главный хранитель  музея)

Просмотров: 2987
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Экспозиция "Загадочные фантазии моря"
  • Выставка «Адрес: Советский Союз»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль