_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Экспозиции » Экспозиция "Загадочные фантазии моря"
Экспозиция "Загадочные фантазии моря" 23 февраля 2008

Экспозиция "Загадочные фантазии моря"Одной из экспозиций музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», которая пользуется большим интересом  у посетителей разных возрастных категорий, является экспозиция «Загадочные фантазии моря». Здесь представлены водные животные из коллекции, которую музей приобрел в 1998 году у гомельчанки Малаховой Лидии Фёдоровны. Коллекционированием Лидия Федоровна занялась, выйдя на пенсию, и за 17 лет смогла собрать 5304 экземпляра морских животных.

Лидия Фёдоровна всегда желанный гость в нашем музее. При встрече с сотрудниками и посетителями она делится своими воспоминаниями и с восторгом рассказывает о своём увлечении.Экспозиция "Загадочные фантазии моря"

Она  родилась 21 марта 1926 года в Сталинграде (Волгограде). С раннего детства запомнилась ей ракушка, хранившаяся в родном доме,  в горке среди стеклянной посуды.

В годы Великой Отечественной войны их дом сгорел, и полюбившаяся раковина осталась только в памяти. Окончив в 1950 году московскую Высшую школу профсоюзного движения, Лидия Фёдоровна работала по специальности. В 1953 году её мужа Михаила Сергеевича после окончания Военно-инженерной Академии им. Куйбышева направили на работу в  белорусский город Молодечно, а в 1956 году семья переехала в г. Гомель. В Гомеле Лидия Фёдоровна 20 лет проработала директором кинотеатра «Октябрь». За многолетний труд в сфере культуры была отмечена многочисленными грамотами и удостоена высоких  наград: «Отличник кинематографии СССР», «Ветеран труда», «Орден Знак почета».

Через годы пронесла Лидия Федоровна  в своей памяти  тот мелодичный шум раковины детства. Ей  всегда, даже будучи взрослой, хотелось найти подобную раковину. Случайная встреча  и знакомство с человеком, который, вернулся со служебной командировки  с Кубы, послужила началом  коллекционирования. Тогда Лидия Федоровна приобрела четыре удивительной красоты раковины.

Лидия Федоровна   с любовью относится к природе, поэтому часто вспоминает слова доктора биологических наук АН РБ  Л.М. Сущени: «Можно построить новый город, по описанию восстановить памятники искусства. Исчезнувшее животное восстановить заново нельзя». Она посвятила себя собирательской деятельности, изучению жизни обитателей морей и океанов, чтобы донести частицу сокрытого мира для людей неморского края.

Первыми  экземплярами  оказались раковины  улиток из семейства ципреид, которые отличаются изобилием рисунка и расцветки. «Классика №1» - так за красоту их назвали конхиологи. В дальнейшем  Лидия Федоровна сотрудничала  с коллекционерами- конхиломанами  из  Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Одессы, Киева, Гагры, Сочи, Минска и др. Обменивалась предметами  с музеями г. Клайпеды, г. Карденеса (Куба), Одессы, а также приобретала их на разных  рынках во время туристических поездок.

Поначалу коллекционера смущало, что люди не поймут её  «детского» увлечения. Поэтому, отправляясь в очередной  раз за покупками для коллекции,  брала с собой внука Сашу. Но когда Лидия Федоровна больше узнала о науке конхиологии, все ее сомнения по поводу несерьезного для взрослого человека занятия, развеялись.

Родные отнеслись к её деятельности с пониманием. Коллекционер вспоминает, как восхищался муж, глядя на красивые раковины: «Да что там говорить! Я такой красоты не видел никогда».

Занятие коллекционированием требует терпения, финансовых затрат, состояния постоянного поиска,  но в итоге  приносит большую радость.

Коллекция получила достойную оценку кафедры биологии Гомельского государственного университета им. Скорины. Свою коллекцию Лидия Федоровна демонстрировала на 26 выставках в разных городах нашей республики, и она пользовалась большим успехом. На выставке коллекционеров в г. Минске на ВДНХ Малахова Л.Ф. была награждена Дипломом I степени, дипломом Юнеско, памятной медалью Ф. Скорины и денежной премией. Наградой стала и поездка на Кубу. Оттуда Лидия Фёдоровна привезла интересные экземпляры морских животных. Раковины, кораллы, морские звёзды, морские ежи, офиуры, экзотические рыбы, ракообразные привозились  из  Анголы, Вьетнама, Чили, Японии, Индии и других стран. Невозможно не удивляться, рассматривая сложные формы раковин. Зачастую изящный вид раковин не поддаётся описанию. Каждая раковина имеет свою форму и окраску. Красивые и самые обыкновенные они находят своё отражение в искусстве, фольклоре, истории. Раковины были в обиходе людей как денежные знаки, их использовали для изготовления украшений, предметов быта, музыкальных инструментов, стройматериалов. С ними связаны многочисленные  легенды. В раковине морского гребешка, по легенде, из морской пены родилась Венера. У пилигримов служила символом, отличительным знаком, раковина гребешка «святого Якова». Интересны кораллы, они могут соперничать с самыми экзотическими цветами. В коллекции особенно красивы морские веера или «веера Венеры», черный, красный, голубой  кораллы. На выставке можно увидеть представителей разных ракообразных: рака-медведя, морских тараканов, крабов, лангустов, омаров. Интересны морские коньки, скаты, акулы, рыба-утюг, рыба-корова, летучие рыбы.

Наша экспозиция радует и удивляет не только гомельчан, но и туристов из разных стран мира.  Об этом красноречиво говорят их отзывы. Слова благодарности, восхищения и самые добрые пожелания выражают посетители в адрес работников музея, а также персонально Лидии Федоровне Малаховой.

Лидия Федоровна задаёт себе иногда вопрос: «Не зря ли прожита жизнь?». Ответом ей послужат многочисленные записи посетителей. Приведём некоторые из них.

  • «Огромное удовольствие доставила выставка... Но особенно хочется отметить внимание и доброту сотрудников. Спасибо вам, добрые люди! Так редко в наше время, особенно у нас в Москве». г. Москва.
  • «Просто чудо! Восхитительно, прекрасно!».
  • «Выставка замечательная, много интересного и познавательного». Гости из Бреста»
  • «Считается, что петербуржцев трудно чем-либо удивить, но ваша выставка полностью опровергает это мнение... Огромное вам спасибо за прекрасную экспозицию» Долгополовы Алексей и Любомир, Санкт-Петербург.
  • «Огромное спасибо от жителей Краснодарского края. Живём между двух морей, а красоты такой и не видели».
  • «Мне всё понравилось, здесь очень красиво».
  • «Просто удивительно, как один человек может вместить в себя и раскрыть другим всю красоту...».
  • «Приехав из Парижа, мы счастливы посетив вашу выставку...». Бруно и Анна, Париж.
  • «Сегодня я узнала о богатстве морского мира, такого загадочного. Считаю, что таких выставок нужно устраивать больше и обязательно посетить всем детям...». 6 класс, г. Гомель, Сонник Александра.
  • «Большое спасибо за познавательную и красивую коллекцию! Вы помогли мне увидеть морской мир во всей его красоте и загадочности. Теперь я знаю, почему меня многие парни называют муреной. Здоровья, долгих лет, интересной жизни, мира вашему дому». Ильяшевич Наташа, Савчук Лариса, г. Брест.
  • «Огромная благодарность за интереснейшую, поучительную выставку. Эта красота, представленная в залах музея, интересна как детям, так и взрослым. Долго мы будем вспоминать экспонаты из моря-океана. В такие минуты понимаешь, как разнообразен мир и что этот мир нужно любить и беречь». г. Кривой Рог, Украина, Глуздакова С.П и дети.
  • «Если за свою жизнь Вы собрали только эту коллекцию, не сделав ничего, то всё равно ваша жизнь прожита не зря. Вы подарили радость общения с прекрасными творения природы». г. Минск СПТУ №38 педагог Упасевич Л. Ст.

Приглашаем посетить экзотическую  экспозицию, вы непременно получите массу положительных эмоций от знакомства с ней.

Просмотров: 29466
Комментариев: 1
Другие новости по теме:

  • Внимание конкурс!
  • Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты


  • Раздел » Экспозиции
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль