_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Союз Земли, Воды и Огня»
Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» 4 ноября 2010

Выставка «Союз Земли, Воды и Огня»В одном из выставочных залов дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Союз Земли, Воды и Огня», представляющая творчество современных художников-керамистов Гомельщины.

Это первая за последние 20 лет выставка мастеров керамики Гомельщины, полностью посвящённая одному из самых древних направлений творчества - работе с глиной.

Ещё в древности в эпоху каменного века люди научились изготавливать глиняные сосуды, применять этот пластичный материал в других утилитарных целях. Глина была одним из первых материалов, который древний человек стал использовать для создания своих первых художественных работ - палеолитических Венер.

Из керамики человек научился изготавливать самые различные предметы: жилища, посуду, мебель, музыкальные инструменты, украшения и  др. Предметы быта, выполненные в этом материале, человек стремился также  украсить разнообразным орнаментом.

Исторически изделия из керамики прошли длительный путь развития.  Мастера-керамисты нашего времени  - это и носители традиций, и новаторы одновременно. Они постоянно раскрывают богатейшие возможности эстетической выразительности этого материала, основанные на синтезе формы, цвета и пространства, осваивают новые темы и аспекты реальности, расширяют символическое значение декоративной формы.

В открывшейся выставке приняли участие  художники-керамисты Гомельщины Т. Дмитриева, В. Андреянов, П. Фей, М. Клецков, В. Осипов, Я. Коновалова, А. Новгородский, М. Васковский, Н. Масияш, Л. Дмитриева.

Выставку в полной мере, по словам выступившей на открытии гл. хранителя музея учреждения  Шода Т. А., можно назвать союзом Земли, Воды, Огня и Таланта, настолько интересны и разноплановы и талантливо выполнены  представленные на ней работы.

Присутствовавшие на открытии представители художественных кругов, общественности, музейные работники единодушно отметили высочайший и даже европейский уровень творчества и несомненный талант всех авторов.

Открытие выставки произведений художников-керамистов  - яркое, знаменательное событие в культурной жизни города и Гомельской области.

Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня»
Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня» Выставка «Союз Земли, Воды и Огня»

Просмотров: 2344
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Глиняная рапсодия
  • Выставка керамики Михаила Клецкова


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль