_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты
Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты 9 декабря 2021

Можно забыть некоторые эпизоды своей биографии, но отдельным «блоком» в нашей памяти хранятся воспоминания о школьных годах. Я тоже помню первую учительницу, других наставников – строгих, требовательных, снисходительных. Очень переживала, когда узнала, что учитель математики Лидия Григорьевна должна была уехать из нашей деревни в связи с изменением места жительства.

Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты

Надежда Николаевна Лопушанская получала письма с фронта от бывших учеников со словами благодарности.

Помню, не могла сдержать эмоций, расплакалась. Именно благодаря Лидии Григорьевне математика была в числе моих любимых предметов.
«
Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать» – эти слова принадлежат бывшему премьер-минист­ру Великобритании Уинстону Черчиллю. Именно сейчас, как никогда, понимаешь их суть. Будущее любой страны находится в прямой зависимости от того, как к ее истории относится молодежь, присуще ли подрастающему поколению чувство патриотизма и гордости за Родину, насколько сегодняшние школьники способны хранить память о героическом прошлом народа и о своих предках. Роль учителей в формировании будущих граждан страны трудно переоценить.

Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты

 

Светлая память школьным учителям, сыгравшим огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения в предвоенные годы. Это благодаря им с началом Великой Отечественной войны миллионы вчерашних выпускников осознанно встали в ряды защитников Отечества. Юные ребята уходили добровольцами на фронт, сражались в подполье и партизанских отрядах.

Юрий Хабачев погиб при освобождении Гомельщины летом 1944 года.

Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты

 

Свою лепту в дело патриотического воспитания школьников внесла Надежда Николаевна Лопушанская, заслуженная учительница БССР. Учащиеся средней школы № 10 Гомеля предвоенной и послевоенной поры навсегда сохранили в своих сердцах ее доброе имя. Все потому, что Надежда Николаевна была педагогом от Бога. Выпускники посвящали ей стихотворения, писали письма, в которых благодарили за все, что она сделала для них как педагог, вспоминали чу­десные школьные годы, ассоциируя их, прежде всего, с образом любимой учительницы.
Получала Надежда Николаевна и письма от своих учеников с фронта. Одно из них выпускник школы № 10 Александр Понимаев отправил 18 января 1945 года. Вот что писал Саша: «Здравствуйте, многоуважаемая Надежда Николаевна! Это письмо пишет Вам бывший ученик Александр Понимаев. Сообщаю, что я уже нахожусь в своей части, там, где был и раньше. Нахожусь в тех местах, о которых я Вам рассказывал. Следующее письмо, видимо, придется уже писать с другого места – уже более далекого, чем это. У нас сейчас началась «веселая» жизнь. О нас скоро услышите и узнаете. Извините, что мне не удалось еще раз зайти к Вам, ибо я уехал из Гомеля 7-го числа, а рассчитывал уехать 8-го. Надежда Николаевна! Примите большое спасибо за Ваш труд, за вашу большую работу по воспитанию таких, как я. Мы часто вспоминаем золотые дни, когда учились в школе. Ведь много нас, бывших учеников, сейчас проходят другую большую школу жизни и закалки и чувствуем, что 10 лет учебы дали нам многое, чтобы сейчас жить и бороться. 15.01.45 провели вечер молодежи, посвященный Грибоедову. И особенно здесь вспомнились школьные годы, вспомнились Вы, вспомнились дни, когда наизусть учили монологи Чацкого. Передавайте привет знакомым учителям и бывшим ученикам. В следующих письмах будет много нового и интересного. Пока, до свидания. Уважающий Вас гвардии старший лейтенант А. Понимаев
».

Из письма Александра нетрудно догадаться, что преподавала Надежда Николаевна русский язык и литературу. Благодаря общению со своей любимой учительницей души учеников наполнялись «разумным, добрым, вечным». Она была им как мать. По крайней мере, так считали сами школьники, которым посчастливилось учиться у Надежды Николаевны.
Н. Н. Лопушанская утверждала, что у школы и родителей «одна общая цель – воспитать полноценных граждан». За свой многолетний добросовестный труд Надежда Николаевна была удостоена ордена Ленина. Но больше всего, как мне кажется, согревали душу обращенные к ней добрые слова учеников, которыми она гордилась. Которыми гордимся и мы.

Спасибо за вашу большую работу. Учителя от Бога и их ученики-патриоты

Т.Шода, главный хранитель фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля 

Просмотров: 158
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Урок мужества
  • Письма как духовное завещание...


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль