_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Современный московский гобелен»
Выставка «Современный московский гобелен» 15 апреля 2010

Выставка «Современный московский гобелен»В выставочных залах центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка современного московского гобелена и художественного стекла, где будут представлены уникальные произведения московских мастеров. Участники проекта - ведущие художники старшего и среднего поколений, творчество которых получило широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Среди них 16 известных мастеров гобелена и 6 художников по стеклу.

Одно из древнейших искусств на земле - искусство шпалеры. Оно является вершиной творческого симбиоза живописи и графики, тончайшей поэзии и глубокой философии. В самой структуре гобелена, где взаимодействуют два противоположных начала - вертикаль и горизонталь, основа и уток, небо и земля, происходит магическое слияние этих ориентиров и возникает нечто новое, неповторимое, созданное руками и разумом человека. Каждодневный упорный труд истинного художника-гобеленщика, создающего полотно из симфонии разноцветных нитей, в конечном итоге приводит к желаемому результату и нашему взору предстает полное творческого самовыражения и глубокой духовности произведение.

Московские гобеленщики, как правило, яркие, творческие индивидуальности, виртуозы шпалерного ткачества. У каждого из них свои средства художественного самовыражения, свои новации в этом виде искусства. В то же время, их объединяет позитивный взгляд на мир, желание посредством творчества передать раздумья о сущности человеческого бытия во вселенной, о торжестве разума и вере в прекрасное.

Для современного художественного стекла характерно необычайное разнообразие техник, поиск форм, что выводит его на просторы новых пластических идей и технологических возможностей в современном искусстве. На выставке художественное стекло будет представлено произведениями авторов, которые не боятся экспериментировать с этим материалом. Разнообразие авторских почерков, манер, а самое главное - смелые, новаторские решения в области цвета, пластики декоративных форм - все это характерно для московской школы авторского стекла. В настоящее время многие художники по стеклу создают изделия не только функционального предназначения, но и скульптуры необычного вида, инсталляции, парадоксальные композиции, что будет представлено на выставке.

Столь необычный выставочный проект стал результатом сотрудничества Гомельского дворцово-паркового ансамбля с выставочным залом Юго-западного административного округа г. Москвы «Галерея «Беляево». Летом прошлого года в стенах галереи с успехом прошла выставка «Народная икона Гомельщины». Визит сотрудников галереи и группы художников, участников предстоящей выставки, своеобразный творческий десант, станет продолжением сотрудничества, позволит гомельчанам познакомиться с новыми тенденциями, развивающимися в современном декоративно-прикладном искусстве.

  • Скачать:
    Благодарность Президиума и Отделения ДПИ Российской академии художеств
    blagodarnost.pdf [273.06 Kb] (cкачиваний: 38)

Выставка «Современный московский гобелен» Выставка «Современный московский гобелен» Выставка «Современный московский гобелен»
Выставка «Современный московский гобелен» Выставка «Современный московский гобелен» Выставка «Современный московский гобелен»

Просмотров: 8818
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Арт-коннектикут»
  • Творческая командировка в г. Москву


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль