_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » День памяти Ирины Ивановны Паскевич
День памяти Ирины Ивановны Паскевич 14 апреля 2010

День памяти Ирины Ивановны ПаскевичВ день 85-й годовщины со дня смерти гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич, общественность нашего города вновь собралась у стен собора святых Петра и Павла - к месту захоронения «доброй хозяйки Гомеля, княгини Иринушки», как в своё время называли её гомельчане. 

Стало уже традицией, что в этот день почтить добрую память о гомельской княгине к собору Петра и Павла приходят учащиеся ГУО «Урицкая средняя общеобразовательная школа с музыкально-хоровым направлением», ГУО «Гомельская Ирининская гимназия», студенты ГУО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины». На этот раз участие в панихиде приняли участие и члены историко-краеведческого клуба "Ваколіца" университета Ф. Скорины.    

На протяжении 83-х лет судьба нашего города была связана с князьями Паскевичами. С 1834 г. гомельским имением, а с 1837 г. Гомелем владел знаменитый генерал-фельдмаршал, граф Эриванский, Светлейший князь Варшавский Иван Федорович Паскевич. После его смерти в 1856 г. имение было унаследовано его сыном Федором Ивановичем Паскевичем, который был женат на Ирине Ивановне из известного российского рода Воронцовых-Дашковых. Впоследствии графиня Эриванская, светлейшая княгиня Варшавская Ирина Ивановна Паскевич и стала последней хозяйкой города.

Говорят, что каждое столетие дает человечеству гения или великого человека, который должен сыграть важную роль в его истории. В истории Гомеля таковой личностью стала княгиня Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская, Светлейшая княгиня Варшавская, которая всю свою жизнь посвятила служению Отечеству и ставшему для неё родным Гомелю.

В Гомеле Федор и Ирина Паскевичи принимали участие в городских проектах по развитию его промышленного, экономического и культурного потенциалов. Не случайно Указом императора Александра III в 1888 году за благотворительную деятельность в нашем городе, ему присвоено звание «Почетный гражданин Гомеля». Можно считать, что это высокое звание в истории нашего города было присвоено впервые, т.к. других сведений о «Почетных гражданах г. Гомеля», которые были присвоены до 1888 г., не имеется.

Умерла княгиня Ирина Ивановна Паскевич 14 апреля 1925 года на 90-м году жизни и похоронена у собора святых Петра и Павла.

В этот день все, кто пришел вспомнить гомельскую княгиню и её благотворительную деятельность во благо простого народа, а также возложить цветы к месту её захоронения  как дань Памяти, смогли ознакомиться с фотодокументальной  выставкой «Добрая хозяйка Гомеля, княгиня Ирина Ивановна... Все истиной дышало в ней».  

День Памяти начался с Панихиды, которую провел священник собора святых Петра и Павла отец Алексей.

Слова Памяти о гомельской княгине было произнесены сотрудниками музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, старшим преподавателем кафедры белорусской культуры и фольклористики университета им. Ф. Скорины Лебедевой Валентиной Михайловной, учащимися Урицкой школы и Ирининской гимназии.

Сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля выражает благодарность всем, кто знает, и всегда будет помнить добрые дела бывших хозяев города, которые верно служили как Отечеству, так и ставшему для них родным Гомелю.

День памяти Ирины Ивановны Паскевич День памяти Ирины Ивановны Паскевич День памяти Ирины Ивановны Паскевич

Просмотров: 9674
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • 14 апреля - День Памяти гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич
  • День Памяти И.И. Паскевич


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль