_______

Разделы


Календарь

«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

Июль 2026 (15)
Июнь 2026 (16)
Май 2026 (22)
Апрель 2026 (24)
Март 2026 (26)
Февраль 2026 (20)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой
К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой 22 июля 2026
К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги КопачевойОдним из самых излюбленных жанров изобразительного искусства во все времена был, пожалуй, пейзаж. В изображении красоты природы живописцы и графики выражают свое отношение к жизни и окружающему миру. Художнице, неравнодушной к природным видам с изображением улиц и домов, в особенности старой постройки, посвящена июльская страница в рубрике «Творчество нашей современницы в изобразительном искусстве». Предпочтение жанру архитектурного пейзажа в живописных произведениях Ольги Копачевой неслучайно, оно связано с ее основной профессией - архитектора.

Ольга Геннадьевна Копачева родилась 25 июля 1988 г. в Гомеле, училась в школе № 61 с театрально-художественным уклоном, где состоялось первое вхождение в мир творчества. Далее было поступление в Белорусский Государственный университет транспорта на одно из самых сложных и чрезвычайно интересных отделений - «Архитектура», где готовят специалистов, способных, сочетая точные расчеты с художественным решением, создавать произведения строительного искусства. По окончании университета Ольга Копачева попадает на работу в институт «Гомельпроект», где трудится слаженный коллектив профессионалов-проектировщиков. Будучи ведущим архитектором Гомельпроекта Ольга Геннадьевна принимает участие в создании множества современных объектов в Гомеле и других городах.
Еще в студенческие годы у Ольги были хорошие наставники по рисунку и живописи, в числе которых знаменитая гомельская художница Лариса Зуева, продолжались самостоятельные занятия искусством и постоянные выезды на этюды. Ее тонкие прочувствованные акварели нашли отклик в сердцах посетителей уже на первых персональных выставках во дворце Румянцевых и Паскевичей (2009 и 2011 гг.), а также неоднократно участвовали в различных международных и республиканских конкурсах. Желание обратной связи со зрителем подвигает художницу к активной выставочной деятельности. А выезды на пленэры с коллегами по цеху подпитывают почву для любимого занятия.
Способности Ольги Копачевой были по достоинству оценены принятием в состав трех творческих общественных объединений: Белорусского союза художников (2021 г.), Союза акварелистов России (2023 г.) и Белорусского союза архитекторов (2025 г.).
В последние два года она выступила художником конвертов, запечатлевших культурные столицы Беларуси: Иваново и Поставы.

Участие О. Г. Копачевой в художественных проектах:
Международный пленэр «Фестивальный Витебск» в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» - 2021 г.
Международный пленэр «Песняры зямлi Беларускай» - 2022 г.
Республиканская выставка работ молодых художников «Осенний салон с Белгазпромбанком-2022» - 2022 г.
Республиканский конкурс «II Трыенале маладых мастакоў». Национальный центр современного искусства (Минск) - 2022 г.
Республиканская выставка «Колеры Вялiкай Перамогi». Дворец искусств (Минск) - 2024 г.
Областная выставка «Черные зори. Озаричи» (Гомель) - 2024 г.
Международный фестиваль «Фабриано-2024» (Болонья, Италия) - 2024 г.
Пленэр «Палитра мира» (Гомель), куратор и участник - 2024 г.
Конкурс эскизов мурала на природоохранную тематику (Гродно), победитель - 2025 г.
Республиканская выставка работ молодых художников «Осенний салон с Белгазпромбанком-2025» (Минск) - 2025г.
Пленэр «Молодежная столица-2025», куратор и участник (Гомель) - 2025 г.

 

К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой

К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой

К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой

К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой К Году белорусской женщины. Архитектурный пейзаж в творчестве Ольги Копачевой

 

Просмотров: 63
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Muchos bessos»
  • Выставка проектных работ XI Национального фестиваля архитектуры «Минск-2015 ...


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    26 июня 2026 г. начнет работать культурно-образовательн ...
    Выставка "Из чего это построено?" Строительные матери ...
    22 июня плохая погода
    Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»
    Зеленый лабиринт начинает работу с 5 июня

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
    Политика в отношении обработки персональных данных
    Политика видеонаблюдения