_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Свидетели истории из частных архивов гомельчан
Свидетели истории из частных архивов гомельчан 18 мая 2009

Свидетели истории из частных архивов гомельчанНедавно фонды музея пополнились новыми экспонатами. Гомельчанка Солодова Антонина Григорьевна преподнесла в дар четырехчастную икону с изображением Богоматери Всех Скорбящих Радость, Богоматери Троеручицы, Богоматери Огневидной и Николая Можайского. Икона выполнена в XIX веке и несет на себе характерные признаки ветковского письма.

Населенный пункт Ветка, расположенный недалеко от Гомеля, с конца XVII века стал центром старообрядчества, где сложились свои традиции в иконописи и рукописной книге, широко известные за пределами Гомельщины. Характерная особенность ветковской иконописной школы - четкое соблюдение канонов: паволока, левкас, золочение или серебрение, темперная живопись. В основе иконописных сюжетов лежит древнерусская традиция. Однако ветковские мастера не копировали слепо древнерусские образцы, а развивали традицию, привносили новое, делая ветковскую икону неповторимой, узнаваемой. 

Подаренная икона долгое время бытовала в семье Антонины Григорьевны, в деревне Огородня Гомельская Добрушского района. А сейчас она стала музейным экспонатом и пополнила список предметов, которые переданы в музей безвозмездно. И хотя над ней еще предстоит потрудиться реставраторам, с течением времени она займет достойное место среди экспонатов, рассказывающих о старообрядчестве, как об одном из самобытных явлений в культуре Гомельщины.

Свидетели истории из частных архивов гомельчанА уроженка г. Гомеля Кругликова Антонина Николаевна подарила музею подшивки журналов «Жизнь и суд» за 1917 г. и «Огонек» за 1929 г. Такого рода издания также становятся редкостью, и важны для музея как свидетели ушедших дней и событий. Журналы бытовали в семье бабушки и дедушки сдатчицы Архипа Семеновича и Натальи Григорьевны Теслиных, бережно сохранены родителями Антонины Николаевны Валентиной Архиповной и Николаем Андреевичем Кругликовыми.

Так по крупицам складывается то, что мы называем исторической памятью. И мы благодарны всем, кто нам в этом помогает.

Просмотров: 7213
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Старообрядчество на Гомельщине»
  • Музей дарами прирастает


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль