21 ноября 2024 г. в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Владимир Андреянов - 80. Керамика и живопись». Она приурочена к 80-летнему юбилею одного из старейших и многогранных гомельских художников, который хорошо известен своими керамическими и живописными произведениями. Выставка, на которой будут представлены работы из собрания автора и из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, даст посетителям уникальную возможность прикоснуться к творческому миру такого разностороннего художника, как Владимир Андреянов.
Владимир Ильич Андреянов родился 31 мая 1944 года в городе Архангельск (Россия). В 1972 году окончил факультет декоративно-прикладного искусства Московского технологического института и получил направление в Гомель на работу в мастерских Художественного фонда Союза художников БССР, где проработал много лет.
В 1976 году стал членом Белорусского союза художников. Владимир Ильич неоднократно принимал участие в благоустройстве городов Минска и Гомеля, выполнив более 30 декоративно-архитектурных композиций. Художник много путешествует, воплощая впечатления и опыт в своих многочисленных работах. Диапазон его творчества широк: живописные и графические пейзажи, портреты, жанровые сцены, нередко наполненные добрым юмором. Кроме того, Владимир Ильич зарекомендовал себя как автор оригинальных керамических изделий, в которых с неповторимым талантом он передает все возможности и красоту материала.
Помимо работы в мастерских, художник ведет активную экспозиционно-выставочную деятельность - на его счету более 100 выставок на территории нашей страны и за рубежом.
Произведения В. И. Андреянова хранятся в собраниях Национального художественного музея Республики Беларусь, Музее истории города Минска и частных коллекциях разных государств, а также в Российском фонде культуры и Белорусском союзе художников. В музейном фонде Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится около 30 работ автора. Рука мастера легко узнаваема в малых архитектурных формах на улицах Гомеля, где он проживает в настоящее время.
Юбилейная выставка Владимира Андреянова - это своеобразный авторский отчет о творчестве этого разностороннего мастера. Жизнерадостное искусство художника призвано подарить самые живые эмоции и яркие впечатления.
Вход на выставку по билету во дворец Румянцевых и Паскевичей
Контактный телефон кураторов выставки: +375(232) 50-95-41