_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Музей – площадка для развития
Музей – площадка для развития 17 июля 2023
Музей – площадка для развитияКак только солнце засветило ярче, клубника появилась на рынке, и стали появляться люди в сланцах - это верный признак прихода настоящего лета. Мы сразу хотим расслабиться, отправиться на пляж, включить вентилятор и забыть про работу. Однако это отличный отдых для взрослого, а что же с детьми? Ведь они исследуют наш мир каждую минуту: сколько весит облако? почему зимой рыбы в реке не замерзают? чем вечером занимались люди 1000 лет назад, если не было смартфонов? Юные умы ни на минуту не останавливаются, им необходимо познавать мир, развиваться и проявлять себя.
В решении данного вопроса на помощь приходит музей. Но совсем не тот, где нужно шепотом разговаривать, ничего не трогать и читать аннотации, чтобы разобраться, что перед тобой. А музей является площадкой для развития, где можно получить не только впечатления от увиденного, но и новые знания, умения, навыки.
Уже в седьмой раз в стенах Гомельского дворцово-паркового ансамбля весь июнь работает проект «Лето в археологии», который знакомит ребят с археологическим наследием региона, профессией археолога и открывает тайны музейного дела. На занятиях участники не только слушают о прошедших эпохах, но и погружаются в атмосферу тысячелетней давности с помощью собственного опыта: различать на ощупь каменный и кремневый топоры, попробовать слепить глиняный сосуд, почувствовать тяжесть зуба мамонта, оставить шнуровой орнамент на сырой глине ... Ощущать, узнавать и делать что-то самому - это опыт, который позволяет совершенно иначе смотреть на музейные витрины. Ведь цель проекта - не просто интересное времяпровождение в стенах музея, а расширение кругозора, формирование ценностного отношения к историческому прошлому и сохранение его в будущем.
Кроме исторических знаний, «Лето в археологии» это хорошая школа для формирования ценностного подхода в жизни. Например, сегодня о разбитой чашке мы сожалеем ровно до похода в магазин за новой. Ведь все просто. А что, если бы вы сами сделали себе эту чашку? Добыли глину, добавили необходимые присадки, замесили «тесто» и попытались слепить сосуд нужной формы. Подклеивали, налепливали и заглаживали, но после обжига у вас вышел совсем не сосуд для чая, а скорее дуршлаг для макарон. А все потому, что если в изделии была хоть одна «заплатка», скорее всего это станет «слабым местом» при обжиге, а при наличии нескольких «заплаток»... ну вы сами поняли. Все эти нюансы и тонкости приходится преодолеть ребятам на проекте.
«Лето в археологии» - это не про «Быстрее! Выше! Сильнее!», это про получение знаний, про тактильное восприятие мира, про терпение и умение слушать других, про расширение мировоззрения и восприятие неудачно выполненного задания не как ошибку, а как опыт. Тем самым приходит понимание особенности жизни в прошлом, когда человеку приходилось усердно трудиться и тратить много времени на создание предметов ежедневного обихода, на приготовление обеда, сбор пищи и т.д.
Таким образом, музей это отличное место для того, чтобы смотреть, узнавать и понимать процессы былых эпох, а также территория, где развиваться, учиться и влюбляться в археологию интересно!

P.S. Когда одиннадцатилетний мальчик пишет в своем полевом дневнике, что «рад оказаться здесь снова» ( пришел на проект во второй раз), не это ли подтверждение вышесказанному?! А если приходят снова, может быть подобные музейные проекты это еще и кузница будущих историков и археологов?

Иванова-Праля Екатерина,
старший научный сотрудник отдела археологии и охраны историко-культурного наследия ГИКУ ГДПА

 

 

Музей – площадка для развития Музей – площадка для развития

Музей – площадка для развития

 




 

Просмотров: 150
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Музейный проект «Лето в археологии»
  • МУЗЕЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЛЕТО В АРХЕОЛОГИИ. СЕЗОН 7»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль