_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Семейный сервиз Ковалёвых
Семейный сервиз Ковалёвых 3 мая 2023

Семейный сервиз КовалёвыхЧто такое в нашем понимании семья? Это родители, дети, дом, обеденный стол, за которым собираются все вместе. А на нём – посуда с необходимым набором принадлежностей, которая должна быть выполнена в едином стиле, чтобы служить образному единению всех участников совместного застолья.

Фарфоровые сервизы, составлявшиеся в композиции из блюд, тарелок, суповых мисок и многого другого, появились в Европе с открытием секрета производства хрупкого и изящного фарфора. Первоначально будучи только на столах придворной знати, они постепенно вошли в дома самых разных сословий.

В апреле 2023 года жительницей Гомеля Антониной Евгеньевной Мельниковой было передано в подарок нашему музею восемнадцать предметов столового сервиза Кузнецовского фарфорового завода: блюдо для рыбы, селедочница, соусник с черпаком, глубокие и мелкие тарелки. Украшением посуды служат выступающие за кромку рельефные завитки и цветки, а также нежные букетики сирени и ландышей натуральных цветов, расположенные на переходящем от тепло-зелёного к белому фоне. Всё это – характерные для рубежа XIX и XX вв. художественные мотивы стиля модерн. Выражаем глубокую благодарность А.Е. Мельниковой за такой бесценный дар!

Сервиз перешёл к Мельниковым от их родни – большой гомельской семьи старообрядцев Ковалёвых, от которых ещё ранее в наш музей поступили две небольшие тарелки из этого сервиза. Об истории Ковалёвых у нас собран большой материал. С конца XIX в. семейство проживало в районе Спасовой слободы на углу Фельдмаршальской и Ветреной улиц в одноэтажном доме (ныне ул. Пролетарская, 33). У его главы – мастера кузнечных дел, гласного городской думы Федота Ивановича Ковалёва с супругой Ольгой Петровной выросло восемь детей. В доме всегда царила атмосфера любви и уважения, с общими занятиями, взаимопомощью, и, конечно, совместными обедами, к которым в дни семейных торжеств и праздников присоединялись родственники и друзья.

При том, что каждым из детей, в свою очередь, были созданы собственные семьи, разросшиеся далеко за пределами нашего города и страны, у Ковалёвых долгое время сохранялась сложившаяся традиция: непременно навещать своё родовое гнездо в Гомеле и встречаться с близкими. И по случаю таких встреч, как и ранее, накрывался стол, и поверх выстиранной скатерти с салфетками возникала посуда из столового сервиза – символа объединения всех членов семьи.

 

Литвинова Т.Ф., зав. художественным отделом, кандидат искусствоведения

Просмотров: 172
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • ЛЕТОПИСЬ ГОМЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ КОВАЛЕВЫХ
  • Семейная реликвия из рук княгини Паскевич


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль