_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею
Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею 28 февраля 2023
Дорогие друзья, хотим поделиться радостью пополнения фондов музея новым экспонатом! Это гравюра с портретом Ивана Федоровича Паскевича - прославленного генерала-фельдмаршала Российской империи, который с 1834 по 1856 гг. был владельцем Гомельского имения. Она получена в дар от коллекционера антиквариата Сергея Леонидовича Путилина, чья выставка «Мои коллекции» в настоящий момент экспонируется во дворце Румянцевых и Паскевичей.
Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею
Гравюра «Граф Паскевич». Российская империя, Санкт-Петербург. 1832 г. Оригинал рисовал Ф. Реймерс, 1831 г.; гравировал Николай Иванович Уткин (1780-1863), 1832 г. Бумага; гравюра резцом, офорт. Разм. 26,8х17,9 см. Лист из альбома. Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Начиная с отображения участия И. Ф. Паскевича в сражениях с французами, когда благодаря кисти Жоржа Доу он стал одним из героев галереи 1812 года в Зимнем дворце, продолжая прославлением побед на Кавказе, в Варшаве и Венгрии, образ бравого военачальника вновь и вновь вдохновлял художников своего времени. В фельдмаршальском зале того же Зимнего дворца появится и его великолепный парадный портрет работы Франца Крюгера (1834 г.). В XIX веке по живописным произведениям графическим способом создавались репродукции, которые распространялись в печатных изданиях. Таких вариаций и отдельных авторских гравюр, изображающих генерала-фельдмаршала Паскевича, известно немало. Только в словаре крупнейшего коллекционера графики сенатора Д. А. Ровинского приведено 43 типа портретов фельдмаршала.

Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею
Страницы из издания: Ровинский Д.А. Подробный словарь русских гравированных портретов. - СПб., 1886-1889. - Т. 3: П-Ф. - 1888.

Поступившая в собрание нашего музея гравюра с изображением Паскевича принадлежит резцу выдающегося гравера, профессора Императорской академии художеств Николая Ивановича Уткина (1780-1863). Его творчество было очень популярно и востребовано в эпоху классицизма, вылившись в целую портретную галерею современников. За свое искусство из рук Александра I он получил перстень с бриллиантами, по приказанию Наполеона был награжден золотой медалью на выставке в Париже. Уткин поддерживал связь со многими знаменитыми европейскими граверами, был признан Парижской, Стокгольмской, Антверпенской и Дрезденской академиями художеств.

Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею
В.А. Тропинин. Портрет гравёра Н.И. Уткина. 1824 г. Холст, масло. Государственный Русский музей (Виртуальный портал «Русский музей»)

Судя по дореволюционным описям дворца Паскевичей, во многих его комнатах размещались оформленные в рамы гравюры, среди которых заметное место занимали изображения фельдмаршала. Были также графические портреты личностей, в той или иной степени связанных с хозяевами, прежде всего, - представителей российской императорской фамилии. В их числе была относящаяся к известным произведениям Н.И. Уткина литография портрета великого князя Константина Павловича в образе императора, стать которым он отказался, отдав предпочтение своей личной жизни.

Гравюра с портретом И.Ф. Паскевича – в дар музею
Фотография экспонатов Гомельского музея в довоенный период. На фото справа - гравюра, принадлежавшая резцу Н.И. Уткина, которая происходила из коллекции князей Паскевичей. На ней было изображение великого князя Константина Павловича (Константина I). Национальный архив Республики Беларусь.

Эта работа, как и основная часть дворцовой коллекции графики, не сохранилась в нашем музее. Поэтому мы используем любую возможность восполнения утрат, причиненных собранию предметов искусства различными историческими катаклизмами, и с искренней благодарностью принимаем подаренный портрет И.Ф. Паскевича. Он в одинаковой степени ценен для нас как изобразительный источник и как произведение графического искусства.

Литвинова Т.Ф., зав. художественным отделом, кандидат искусствоведения

 

Просмотров: 265
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка одной картины «Конный портрет генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича»
  • Выставка "Гравюра XVII - нач. XX века из фондов музея"


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль