_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка "Нисский. В пути"
Выставка "Нисский. В пути" 9 июня 2023

Выставка "Нисский. В пути"В небольшой по формату, но увесистой книжице «Туристические маршруты по СССР» 1956 года издания напротив некоторых туристических пунктов находим аккуратные карандашные «галочки». Их около сорока: Адлер, Батуми, Звенигород, Ленинград, Орджоникидзе, Рига, Сталинград, Тбилиси… Пометки сделаны человеком, который путешествовал по этим городам и который всю жизнь находился в пути – человеком-путником. С тех пор он побывает еще во многих и многих местах и оставит свои впечатления на живописных полотнах, которые сегодня восхищают самых придирчивых ценителей искусства. Этот человек – Георгий Григорьевич Нисский, чей жизненный и творческий путь начинался в гомельском предместье Новобелице, где в 1903 году он появился на свет.

В год своего 120-летнего юбилея художник-путешественник снова вернулся в родной Гомель. 11 февраля 2023 года начала работу новая выставка «Нисский. В пути». В экспозиции представлены находящиеся в фондах музея живописные и графические работы Георгия Нисского, народного художника РСФСР, действительного члена Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР.

 

«Нисский – путник, вечно странствующий по дорогам своего времени, вечно ищущий новое»

И. Долгополов «Мастера и шедевры»

 

Георгий Григорьевич Нисский родился в Гомеле. Семья жила в заречном районе города – Новобелице рядом с железнодорожной станцией, где отец работал фельдшером. Учился в Гомельской художественной студии им. М.А. Врубеля (1919–1921), которой руководил А.Я. Быховский. В 1921 г. в числе талантливых выпускников студии был направлен в Москву для продолжения художественного образования. По окончании подготовительного отделения ВХУТЕМАСа поступил на живописный факультет, где его наставниками были А.Д. Древин и Р.Р. Фальк.

Живя в Москве, Георгий Нисский активно вливается в творческую жизнь страны, с 1930 г. принимает участие в художественных выставках. Он бесконечно путешествует по различным уголкам Советского Союза. Результатом становятся многочисленные произведения, одновременно наполненные поэтическим любованием просторами природы и восторгом от тех технических обновлений и преобразований, которые привносит человек. Как правило, на его полотнах – непривычно низкий или высокий горизонт, придающий композициям бескрайнее пространство, где могут свободно двигаться поезда, самолёты и корабли. 

В наши дни пейзажи Георгия Нисского, выполненные в жанре так называемого индустриального реализма, своей суровостью и лаконичностью вызывают интерес у знатоков и ценятся очень высоко. Его работы, как классика советской живописи, выставляются на самых престижных аукционах, приобретаются коллекционерами. Они находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Национальном художественном музее Республики Беларусь и многих других сокровищницах искусства бывшего Советского Союза.

В собрании музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится 43 произведения живописи и графики, а также личные вещи живописца. Основная часть поступила в фонды в 1988 году, уже после смерти Георгия Григорьевича, из его творческой мастерской, которая была в городке художников на Верхней Масловке в Москве. Самое большое полотно «Кронштадт», 1945 г. (255х227 см) нашему музею было передано Национальным художественным музеем Республики Беларусь еще в 1969 году. Оно хранилось накрученным на барабан, с которого было снято и восстановлено музейными реставраторами накануне выставки, обретя свою новую жизнь. 

Отрадно осознавать, что сегодня пути Георгия Григорьевича Нисского после долгих творческих маршрутов по СССР привели снова в его родной Гомель. И это юбилейная выставка мастера «Нисский. В пути».

Вход на выставку по билетам во дворец Румянцевых и Паскевичей

Контактные телефоны кураторов выставки: (0232) 50-95-41, 50-95-96

Репортаж о выставке - Sputnik.by

Репортаж телеканала "Беларусь 1" - https://www.tvr.by (смотреть с 16 мин. 50 сек)

 

Выставка "Нисский. В пути" Выставка "Нисский. В пути"
Выставка "Нисский. В пути" Выставка "Нисский. В пути"
Выставка "Нисский. В пути" Выставка "Нисский. В пути"
 Выставка "Нисский. В пути" Выставка "Нисский. В пути" 

 

Просмотров: 850
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Народный художник РСФСР Георгий Нисский и его время"
  • Мини-выставка, посвященная творчеству Г.Г. Нисского


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль