_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Презентация книги О. А. Макушникова «Гомель с древнейших времен до конца XVIII века»
Презентация книги О. А. Макушникова «Гомель с древнейших времен до конца XVIII века» 1 февраля 2023

Презентация книги О. А. Макушникова  «Гомель с древнейших времен до конца XVIII века»В 2002 году в республиканском унитарном предприятии «Центр научно-технической и деловой информации» тиражом 320 экземпляров вышел историко-краеведческий очерк «Гомель с древнейших времен до конца XVIII века». Тогда еще никто не мог предположить, что книга для города станет, по сути, бестселлером. За ней стояли годы кропотливой работы автора. Олег Анатольевич Макушников еще с 1970-х годов увлекся археологией Гомельщины, принимал участие в археологических изысканиях под руководством М.А.Ткачева, а с начала 1980-х и сам стал проводить археологические исследования. Однако Олег Анатольевич не ограничивался лишь изучением артефактов. Интерес к древней истории Гомеля продолжился работой и с письменными источниками. По мнению современных историков, в конце 1990-х при отсутствии интернета было бы очень сложно поднять такой массивный пласт архивных документов, который обнаружил Олег Макушников. Но у него это получилось. Таким образом, в наполнение книги вошел как анализ археологических материалов, так и непосредственная работа с письменными источниками. Предшествовала изданию книги серия публикаций об истории города в областной газете «Гомельская правда», где читатели знакомились с будущими главами.

В конце 2022 года в издательстве «Барк» спустя 20 лет вышло 5-е издание книги Олега Анатольевича Макушникова. Оно построено на комплексном изучении обширного материала по истории Гомеля с древнейших времен до конца XVIII века. На основании данных археологических раскопок и письменных источников автором была воссоздана картина расселения и жизни первобытных людей в Нижнем Посожье, раскрыт процесс зарождения и становления древнейшего на юго-востоке Беларуси города – Гомеля, рассмотрены сложные и противоречивые судьбы его развития во времена Киевской Руси, Черниговского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. Даже на сегодняшний день публикуемое приложение документов в книге является наиболее полным собранием письменных источником по истории Гомеля и его окрестностей. Новая редакция значительно расширена графическими изображениями и фотоматериалами.

Посетители мероприятия смогли узнать, как создавалась книга, что нового появилось в пятом издании, воочию увидели артефакты, которые автор упоминает в своем труде.         

Просмотров: 510
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Гомель строится», приуроченная к презентации книги «Любимый Гомел ...
  • Выставка «Белорусские земли на географических картах XVI – начала XXI вв»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль