_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Звёздный путь Евсея Моисеенко
Звёздный путь Евсея Моисеенко 12 августа 2021

Звёздный путь Евсея Моисеенко15 [28] августа 1916 года на Гомельщине родился прекрасный художник, обладатель виртуозного мастерства и светлой души – Евсей Евсеевич Моисеенко. В Беларуси, кроме профессионалов, которые, как правило, чрезвычайно высоко оценивают творчество нашего земляка, его имя всё ещё почти не известно. В тоже время посвященная Моисеенко мемориальная доска в бывшем Ленинграде, а теперь Санкт-Петербурге гласит, что «в этом доме жил и творил великий русский художник Е.Е. Моисеенко, народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой социалистического труда». Судя по справочнику «Мемориальные доски Санкт-Петербурга» эпитет «великий» встречается ещё на 12 памятных знаках Санкт-Петербурга, в их числе имена В.И. Вернадского, Ф.М. Достоевского, И.А. Крылова, Л.В. Собинова и других.

Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

 

Деревня Уваровичи в 1916 году входила в состав Могилевской губернии Западного края Российской империи, отсюда в тексте на доске происходит утверждение, что художник «русский»..

 

Путь Моисеенко не был устлан розами. Нет, государственными наградами и премиями он не был обделен. Жизненные невзгоды и трудности, переплавляясь, способствовали рождению крупного художника, мыслителя, композитора. «Красота была для него жизнью, а жизнь – красотой. Е.Е. Моисеенко был, пожалуй, самым несоветским художником в последнем поколении больших мастеров советской художественной школы – поколении, молодость которого пришлась на страшные годы Великой Отечественной войны» – информирует сайт Научно-исследовательского музея Российской академии художеств.

Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

Натюрморт с фруктами. 1984 год

По происхождению Евсей Моисеенко белорус, его мать в документальном фильме 1975 года о художнике Семёна Арановича говорит на чистейшем белорусском языке.

Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

 

Черешня. 1969 год

 

Рассказывая о сыне, она делится: «Ён такі негаваркі таму, штэ брахаць не ўмее». Отец его скоропостижно умер ещё до рождения сына, четверых детей всеми силами помогали поднимать бабушка и дедушка. Оттого столько света и тепла в картинах, где изображены дед и внук, занятые будничными делами. Очень трепетной всю жизнь была связь с матерью Матрёной Сергеевной. Благодаря её самоотверженной поддержке – денег в семье не водилось, дважды пришлось уговаривать родственника, махнул Евсей в Москву, где закончил художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина и сразу же поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры.

Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

В начале Великой Отечественной войны Евсей Евсеевич стал ополченцем, почти сразу попал в окружение и плен, где пробыл около трёх лет (полигон Альтенграбен в Германии). После своего освобождения служил в Третьей гвардейской кавалерийской дивизии. «Я помню, и как меня мать проводила на войну, и как будучи солдатом, проходили деревни и уходили из них. Мне не забыть глаза женщин… Как память о них оседает в душе солдат, и горе, и грусть, и надежда» - делился Моисеенко спустя годы.

Звёздный путь Евсея Моисеенко
Красные пришли. 1961 год

 

Преподаватель мастерской у Евсея Моисеенко в институте, замечательный русский художник Александр Осмёркин высказался ещё в 1947 году э своем ученике так: «Это уже художник со своим лицом, которому, безусловно, предстоит большое будущее… Своей индивидуальностью он внесёт новую ноту в советское искусство… Успех не вскружит ему голову, потому что он очень требовательный к себе художник».

Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

Ветераны. 1978 год

 

Каждая зарубка в душе и сознании Евсея Моисеенко обернулась в творчестве пронзительными драматичными циклами произведений. Детство в белорусской деревне, многочисленные пейзажи и натюрморты, события Гражданской и Отечественной войны, жизнь современников, обращение к Пушкину, испанские и библейские мотивы – исполнены с помощью виртуозного пластического языка мощно, остро, стильно, до краёв наполнены патетикой и поэзией.

 

Звёздный путь Евсея Моисеенко
Звёздный путь Евсея Моисеенко
Натюрморт с лампой

Он говорил, что «искусство требует тебя всего». Нет ни одной проходной работы у Моисеенко. Да, огромные живописные полотна с многофигурными сюжетными композициями захватывают зрителя целиком! С графикой всегда сложнее. Однако подготовительные или беглые наброски мастера – отдельное чудо, потрясающее эквилибристикой линий и пятен. Им Евсей Евсеевич придавал огромное значение, потому что «даже в том, как стоят люди, видны и характер их и отношение к жизни, и художник должен видеть это».

 

Звёздный путь Евсея Моисеенко
Матери, сёстры

 

С 1958 года Евсей Моисеенко начинает преподавать  в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, спустя пять лет – в качестве профессора, руководителя батальной мастерский. Был женат на скульпторе Валентине Лаврентьевне Рыбалко. Детей пара не имела.

 

 

Болью отзываются в душе строки в монографии, посвященной его творчеству, книга хранится в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «…Надеюсь увидеть в ваших стенах свою персональную выставку». Каких Толька мастеров искусств не выставлялось в Гомеле, в залах дворца Румянцевых и Паскевичей, а встречи с уникальным творчеством удивительного художника, нашего земляка до сих пор не произошло.

Звёздный путь Евсея Моисеенко
Портрет художника Золотарёва
Звёздный путь Евсея Моисеенко

Победа

 

В Буда-Кошелёво в 2007 году открылась картинная галерея имени Е.Е. Моисеенко в которой хранится ранний этюд художника. Недавно в республике пэявился и находится в открытом доступе один из натюрмортов с нарциссами – второе произведение Моисеенко на всю 10-миллиэнную Беларусь.. Американский художник Рокуэлл Кент после просмотра картин Евсея Моисеенко на международной выставке в 1962 году был убеждён, что «такие вещи нужно показывать!»

 

Звёздный путь Евсея Моисеенко
Звёздный путь Евсея Моисеенко
Звёздный путь Евсея Моисеенко

 

Могила Моисеенко и его жены. Скульптура В. Рыбалко.

 

Елена Калугина, старший научный сотрудник художественного отдела

 

Просмотров: 200
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Украденное детство" в Буда-Кошелево
  • Да не оскудеет рука дающего…


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль