Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

Представители ЮНЕСКО в Гомельском дворцово-парковом ансамбле


29 июля 2009

«Гомельский дворцово-парковый ансамбль» посетили представители национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. В ходе визита они приняли участие в совещании, которое прошло во дворце Румянцевых и Паскевичей и было посвящено теме определения концептуальных подходов по представлению объектов наследия Гомельской области для включения их в Список всемирного культурного и природного наследия в трансграничном контексте. Участники встречи также обсудили проводимую национальными комиссиями сопредельных стран работу по презентации аналогичных объектов наследия в Список ЮНЕСКО, рассмотрели вопросы межрегионального и межгосударственного взаимодействия в сфере сохранения историко-культурного наследия.

По итогам совещания было принято решение о рассмотрении историко-культурной ценности дворцово-паркового ансамбля в Гомеле как объекта-кандидата в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в трех возможных транснациональных номинациях. Так, было отмечено, что объекты природного и культурного наследия Беларуси, России и Украины могут рассматриваться как культурные ландшафты бассейна реки Днепр. Кроме того, Гомельский дворцово-парковый ансамбль может быть интересен и как один из магнатских дворцово-парковых ансамблей XVIII-XIX веков, расположенных вдоль Днепра на территории трех стран. Также он может быть представлен в ЮНЕСКО в связи с архитектурным и историко-культурным наследием рода Румянцевых, значимым для Беларуси, Российской Федерации и Украины.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль формировался  с конца XVIII до середины XIX века. Сейчас он представляет собой уникальный комплекс памятников природы, археологии, истории и архитектуры. Он отнесен к приоритетным национальным объектам. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 г. № 578 дворцово-парковому ансамблю присвоен статус высшей историко-культурной ценности.

Вернуться назад