_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Лекции (год ист. памяти) » Год исторической памяти
Год исторической памяти 28 марта 2022

2022 год в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
№ 1 от 01. 01. 2022 г. объявлен годом исторической памяти. Такое решение было принято в целях формирования объективного отношения общества, в особенности молодежи, к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства народа Беларуси.

 

В принятой обновленной Конституции данная тема нашла свое отражение в Статье 15: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»


Особое внимание этому вопросу уделено потому, что поколения, родившиеся спустя многие годы после окончания Второй мировой войны, не так остро воспринимают события более чем 80-летней давности, весь трагизм Великой Отечественной войны, великое человеческое мужество и жертвенность поколения Победителей, жертвенность своих предков, многие из которых навсегда остались такими же молодыми, как сегодня их праправнуки, возможно, внешне на них похожие, но очень бы хотелось, чтобы не только внешне. Не задумываются о том, что никого из них на этом свете могло и не быть. Им просто повезло, потому что в годы Великой Отечественной войны их предки уцелели.

 

В ХХІ веке от того, какой будет государственная политика в сфере патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, зависит многое, прежде всего судьба самой страны. Каким будет наше будущее, во многом зависит от нынешней молодежи. Особая роль в патриотическом воспитании отведена музеям. В их собраниях хранятся тысячи уникальных фотографий и документов, других свидетельств исторических событий, в том числе и военного времени, а тематические экспозиции и выставки позволяют визуализировать ход исторических событий, рассказать о нашей прошлой истории и о людях, которые, по сути, спасли мир от коричневой чумы и восстановили разрушенную страну в кратчайшие сроки, о том, как большая история сопряжена с отдельной человеческой жизнью, судьбой конкретного человека. Победа над нацистской Германией была одержана всем советским народом, вклад в ее дело внес каждый. Мужество, стойкость, выносливость советских солдат удивляли даже противника. Об этом тоже надо говорить. Говорить о мощнейшем движении сопротивления оккупантам, которое развернулось на Гомельской земле, в нашей республике, в целом на оккупированных территориях Советского Союза.
В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля такая работа проводится в соответствии с годовым планом. В 2020 году был реализован выставочный проект «Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого», основу которого составили бесценные реликвии периода Великой Отечественной войны - фронтовые письма и дневники, фотографии и документы, которые со временем обрели статус музейных предметов. Эти документы позволяют значительно расширить источниковедческую базу о Великой Отечественной войне, рассказать о тех героических и трагических событиях что называется «устами» ее непосредственных участников, фронтовиков, которые все вместе защищали свою страну - Советский Союз, защищали и освобождали города и села. Люди разных национальностей погибли при обороне и освобождении Белоруссии.
В период 2020-2021 гг. экспонирование выставки состоялось в государственных музеях Гомельской области, учреждениях и организациях Гомеля. Экспонирование выставки будет продолжено и в Год исторической памяти. Необходимо подчеркнуть, что этот выставочный проект долгосрочный и в дальнейшем не утратит своей актуальности, уверены, что подобные проекты способствуют формированию у молодежи и школьников качеств патриота и гражданина, а также чувство гордости за свою страну и своих предков. С целью познакомить с проектом как можно больше жителей и гостей Гомеля, выставка была продублирована в формате баннеров, которые размещены на парковой ограде нашего учреждения.
В 2022 году мы планируем организовать цикл лекций на тему «Сила в правде. Знать, чтобы помнить». Ведь уже зарекомендовавшие в деле традиционные формы научно-просветительской работы не утратили своей актуальности.

 

С начала 2022 года в Гомельской области при участии музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля организована работа передвижной республиканской фотовыставки «На пути к единству», которая была подготовлена Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Данный выставочный проект рассказывает о сложном и очень значимом процессе национального строительства белорусского государства, основных вехах воссоединения Западной и Восточной Беларуси в 1939 г., полиэтничности и поликонфессиональности населения Беларуси. В основе выставки уникальные архивные материалы. Выставка будет экспонироваться в музеях Гомельской области в течение года согласно графику. При наличии в фондах музеев соответствующих теме материалов она может быть таковыми дополнена. В феврале она экспонируется Гомельским историко-краеведческим музеем в Центре культуры Гомельского района в агрогородке «Поколюбичи», в марте выставка будет представлена в Брагининском историческом музее с картинной галереей.
11 февраля 2022 года в нашем музее начала свою работу фотодокументальная выставка «Прощайте, люди...», которая рассказывает о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле в период Великой Отечественной войны. Данный выставочный проект стал результатом проведенной кропотливой работы силами нескольких организаций - прокуратуры Гомельской области, прокуратуры г. Гомеля и Гомельского района, Государственного архива Гомельской области, Государственного архива общественных объединений Гомельской области и Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
В основе выставки - уникальные материалы, которые свидетельствуют о зверствах гитлеровцев в оккупированном Гомеле, проведении массовых убийств мирного населения и военнопленных, которые хранятся в областной прокуратуре, архивах и музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля. С ней смогли познакомиться сотни учащихся не только Гомеля, но и Гомельской области. После завершения работы в нашем музее в конце марта выставка продолжит свою работу в выставочном зале Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Экспонирование передвижной фотовыставки «Прощайте, люди...» планируется организовать в течение 2022 года и в государственных музеях области.

 

2022 год для Гомеля юбилейный. Областному центру исполнится 880 лет. В Год исторической памяти отдел археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля порадует посетителей выставкой «Старше 1142». 1142 год - год первого письменного упоминания о Гомеле как о древнерусском городе. Многолетние археологические исследования показывают, что в это время он уже был достаточно крупным и развитым городом, а истоки его истории начинаются гораздо раньше первой известной даты. На выставке можно будет увидеть древнейшие вещественные памятники, которые подтверждают, что Гомель де-факто значительно старше своей официальной даты.
В конце апреля на базе Гомельского дворцово-паркового ансамбля состоится II Международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса». В работе конференции будет представлено более 20 докладов исследователей из Республики Беларусь и Российской Федерации, которые посвящены различным аспектам жизни и деятельности владельцев Гомельского имения, истории музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, его музейным коллекциям и усадебным комплексам Гомельщины, а также соседних регионов.
Значительную роль в деле патриотического воспитания молодежи отводится экскурсионно-туристическим мероприятиям, направленным на ознакомление с достопримечательностями и святынями Гомельской области, местами боевой славы. В нашем музее разработаны экскурсионные маршруты по Гомелю с посещением мест, которые связаны с разными периодами истории. Главная цель таких экскурсий - на конкретных примерах городской инфраструктуры рассказать, как на разных исторических этапах проходило формирование города, какие промышленные предприятия составляют его экономическую основу, о подпольном и партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге гомельчан в послевоенный период и т.д. История любого населенного пункта прослеживается в названиях его улиц, площадей, скверов... В Гомеле, например, есть сквер им. А. А. Громыко. Можно предположить, что не каждый школьник сможет ответить на вопрос, кем был этот человек. А ведь его имя известно во всем мире. 10 февраля 2022 года состоялась международная конференция «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны...», посвященная Андрею Андреевичу Громыко, выдающемуся дипломату ХХ века, нашему прославленному земляку. Она была организована Ростовским региональным движением «Дороги славы - наша история». В этом мероприятии мы приняли участие. Было очевидно, что российские школьники проявили к мероприятию интерес и стали его активными участниками. Хотелось бы, чтобы и наши учащиеся также гордились своим земляком, вклад которого в сохранение мира в послевоенный период трудно переоценить.

Просмотров: 259
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Об открытии выставки «"Прощайте, люди...". Факты о злодеяниях нацистов в ...
  • Круглый стол, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа в годы ...


  • Раздел » Лекции (год ист. памяти)
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль