_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"
Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом" 10 января 2022
Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"С 17 сентября 2021 г. в выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом".
Подозревал ли наш далекий безымянный предок, тот, который впервые догадался стянуть два куска шкур воедино при помощи выполненных крест-накрест стежков, что этот нехитрый шов просуществует тысячелетия, перетечет с кож и мехов на ткань, разбежится по ней причудливыми орнаментами, нальется красками и смыслами, обретет магическую мощь и станет оберегом, наводнится сюжетами, покорит город и деревню, сотворит настоящие произведения искусства и наполнит уютом жилища, превратится в модный тренд и отсылку к народным традициям, эволюционирует в популярное хобби и средство релакса сверхзанятого человека 21-го столетия? Нет, такой ошеломляющий успех шва "крест" у человечества предсказать было невозможно, как невозможно сейчас предугадать, в какие еще причудливые формы облечется эта старинная техника в будущем.
Зато мы можем оглянуться в прошлое и проследить, как вышивка крестом, переживая то взлеты, то падения, трансформируясь сюжетно и стилистически, покоряла текстильные просторы нашей жизни. Выставка "Соловей и роза", приуроченная ко Дню народного единства, охватывает более ста лет и более трех сотен экспонатов и позволяет по достоинству оценить этот бесконечно эстетичный в своей простоте и изяществе вид декорирования, обладающий, ко всему прочему, впечатляющей универсальностью: 19-й век или 21-й, тканая рубаха из прабабушкиного сундука или оригинальное платье в стиле этно из последней коллекции, игривый пасторальный сюжет или образ святого - вышивка крестом словно объединяет времена, поколения и регионы! Поэтому экспозиция "Соловей и роза" так богата сюжетами и образами. Вот на белоснежных полях сорочек, передников и рушников начала прошлого века расцветают растительные и геометрические орнаменты, в которые вплетены тысячелетние символы - не каждый сможет прочитать. Вот на стареньких подзорах, фиранках и скатертях полыхают яркими красками огромные розы и скачут по вьющимся лозам радужные райские птички, вызывая в памяти образы бабушкиного дома, высокую кровать с пирамидами подушек, залитую солнцем, распахнутое окно в сад... А вот рядом в витрине - прелестный вышитый кошелек, кажется, похожий был у мамы, и огромные панно в раме: роскошный попугай на ветке и таинственная незнакомка в платье с оборками и кринолином, обживавшие бок о бок стену над диваном в крошечной гостиной скромного сельского дома где-то в середине 1950-х. Здесь же представлены журналы, схемы для вышивания (в том числе и легендарные "брокаровские" узоры), нити и иглы, наборы - все то, что еще полвека тому назад было вожделенной мечтой любой рукодельницы, а теперь доступно каждому, кто мечтает создать свои маленькие шедевры в древнейшей технике декорирования, появившейся на заре цивилизации.
Приглашаем на выставку за вдохновением!
Вход по билету на II этаж центральной части дворца:
взрослый - 3.5 руб.
льготный - 2.5 руб.
Контактные телефоны: (0232) 50-96-91, 50-93-65
Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом" Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"

Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом" Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"

Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом" Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"

Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом" Выставка "Соловей и роза. Антология вышивки крестом"


Просмотров: 893
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Простые шедевры мастериц
  • Выставка живописи Андрея Крылова «СОЛОВЕЙ И КРАСНАЯ РОЗА»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль