_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Художественная выставка "Женский образ в искусстве"
Художественная выставка "Женский образ в искусстве" 9 марта 2021
Художественная выставка "Женский образ в искусстве"С 3 марта 2021 года в колонном зале дворца Паскевичей начала работу художественная выставка "Женский образ в искусстве", посвященная Международному женскому дню 8 Марта.
Коллекция современного изобразительного искусства занимает достойное место в музейном собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В ее состав входят произведения известных художников белорусской земли. В них воспета красота родных пейзажей, также особого внимания заслуживают жанровые композиции, которые со временем обрели наряду с художественным еще и историческое значение.
Женский образ в искусстве... К этой теме прикоснулись многие мастера кисти Гомельщины: Берта Кузнецова, Михаил Новицкий, Владимир Тихонов, Светлана Ноздрин-Плотницкая, Андрей Крылов и многие другие.
Чудные акварели художницы Марии Егоровой посвящены женской доброте, внешней и внутренней красоте, материнской любви и единению с природой. В коллекции живописи представлены и портреты двух прославленных летчиц 46-го женского Таманского гвардейского полка ночных легких бомбардировщиков - Галины Докутович и Полины Гельман. Галина Докутович погибла в ночь с 31 июля на 1 августа 1943 года в одном из боев при освобождении Кубани над станицей Крымской Краснодарского края. "Светлый образ Галочки никогда не загладится в моей памяти. И если вражеская пуля меня не тронет, и у меня когда-нибудь будет дочка, я назову ее Галиной". Это строки из письма Героя Советского Союза Полины Гельман родным Гали Докутович. Свою дочь, родившуюся после войны, она назвала в честь своей подруги, погибшей на войне.
Многие наши современницы проявили себя в разных профессиональных сферах, в том числе в области музыкальной культуры и культуры в целом. В их числе и народная артистка Беларуси Нина Корнеева, которая до последних дней была верна театру, своим зрителям, а также великому актерскому мастерству, которому посвятила жизнь. На протяжении многих лет Гомельский областной драматический театр возглавляла Валентина Роговская, ставшая заслуженным деятелем культуры Беларуси. Имя народной артистки Республики Беларусь певицы Галины Павленок известно не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами. Не будет преувеличением сказать, что для художественного руководителя и главного дирижера камерного хора Гомельской областной филармонии Елены Соколовой на протяжении почти четырех десятилетий жизнь и профессия стали неразделимы.
Приглашаем вас посетить выставку!
Вход на выставку по билету на историческую часть экспозиции центральной части дворца.
О выставке здесь.
Контактные телефоны: (0232) 50-96-95, 50-96-91
Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве"

Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве"

Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве"

Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве" Художественная выставка "Женский образ в искусстве"


Просмотров: 399
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Женский образ в искусстве"
  • Выставка одной картины «Портрет Г. Докутович»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль