_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава Долгова
Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава Долгова 22 февраля 2021
Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава Долгова
На тебе сошелся клином белый свет,
Но пропал за поворотом санный след...
(О. Фельцман, И. Шаферан, М. Танич)

«В 16 лет сел на велосипед с мотором и уехал в Москву» - признался однажды Вячеслав Карпович... Чьи угодно могут пропадать следы, только не Вячеслава Долгова! «Наследил» художник в Гомеле достаточно, мог бы и больше...
Он ушел навсегда 10 февраля 2019 года. Ушел от тяжелой болезни, при этом используя любую возможность поработать в своей мастерской, строя планы и мечтая о светлых перспективах. Да, такой уж он был человек - труженик, мыслитель, великий затейник!
Вячеслав Долгов родился 28 декабря 1950 года в Гомеле (по другим сведениям - в д. Дуравичи Буда-Кошелевского р-на), в полноценной семье, где уже было две дочери, став «поздним» любимым ребенком. Отец, 1905 года рождения, майор запаса, был задействован на «командирской» работе: заведовал складами, был директором школы, делился своим опытом с сыном. Семья часто переезжала с места на место. В деревне Хамичи Калинковичского района вместе с другом детства Василием Феем (одним из трех гомельских братьев-художников) Слава увлеченно вырезал из дерева автоматы, и даже пулеметы. В школьные годы рисовал открытки с розами и дарил девочкам, любил привлечь внимание рисунками мелом на классной доске. Однажды загрунтовал по всем правилам простыню и сделал на ней копию «Трех богатырей» Васнецова. Дядя Вячеслава тоже любил рисовать. Как-то нарисовал три рубля и отсидел положенный срок в тюрьме...
В Абрамцево под Москвой с 1967 по 1971 год Долгов учился в художественно-промышленном училище на отделении резьбы по дереву. Мало кому сегодня известны живописные работы Вячеслава, а в них тоже чувствуется талантливая рука!
В армии, куда вскоре после окончания «загремел» Слава, был танкистом, оформлял стенды с наглядной агитацией и дембельские альбомы. После прохождения службы поступил в Мухинку - Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной (сейчас Академия А. Л. Штиглица), на отделение архитектурно-декоративной пластики. Это одно из старейших российских высших учебных заведений, подготовившее множество замечательных профессионалов. Занимался под руководством Рыбалко Валентины Лаврентьевны, супруги нашего знаменитого земляка, уроженца Уваровичей, народного художника СССР Евсея Евсеевича Моисеенко.
Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава ДолговаВернувшись в Гомель Вячеслав Карпович постоянно что-то придумывал, лепил и «пробивал». В центральном парке было установлено несколько скульптур Долгова: «Лодочник» (2007) и «Прогулка с борзыми» (2015). «Первому гомельчанину» - Лодочнику посчастливилось стать еще одной визитной карточкой Гомеля. До сих пор эту роль исполнял только дворцово-парковый ансамбль.
Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава ДолговаОсанистая фигура князя с породистыми собаками выполнена из бронзы практически в натуральную величину. Легкая, изящная - группа дефилирует прямо по тротуару, отличаясь от обычных посетителей парка лишь постановочной грациозностью. За ней виднеется широкая река и парапеты благоустроенной набережной, крутые склоны с густо растущими на них деревьями и белыми беседками-ротондами «сбегают» к округлой «петле» Лебяжьего пруда, где установлен памятник. Многим гомельчанам и гостям города пришлось по нраву новое соседство. Далеко не каждый город на постсоветском пространстве может похвастать качественной скульптурой, арт-объектом, который бы гармонично вписался в историческую канву города. Пусть же над произведениями Долгова как минимум «сто дождей пройдёт, сто порош»!
Сто дождей пройдёт над миром, сто порош… Памяти художника Вячеслава ДолговаГомелю повезло с Вячеславом Долговым, и мастеру посчастливилось с Малой родиной. Он имел здесь возможность и счастье проявить свой талант.
Каждый раз Вячеслав Карпович задумывал скульптурный памятник с каким-нибудь новым эффектом: то это опора на одну точку («Бегущий пассажир» у здания автовокзала (2017)), то это крайне редко встречающаяся подвижная скульптура - Ваньку-встаньку у входа в ресторан «Карчма» можно раскачивать. «Шарманщик» (2009) в Новобелицком районе должен был крутить ручку шарманки... По-своему оригинальны произведения Долгова «Чемоданное настроение» (2008) возле центрального вокзала, «Клоун Карандаш с собакой Кляксой» (2007) возле цирка и многие другие, украшающие сегодня здания и улицы города.
Вячеслав Карпович являлся членом Белорусского союза дизайнеров («БСД»), что позволяло содержать мастерскую, в которой скульптор пропадал целыми днями. Она находилась на первом этаже жилого дома в Волотове. После его безвременного ухода осталось несколько неосуществленных проектов, в том числе и предназначенных для украшения гомельского парка. Хочется верить - пока не реализованных... Свою миссию художник Вячеслав Долгов на земле выполнил. Благодарность и светлая память мастеру!

 

Научный сотрудник музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля
Елена Калугина

 

Просмотров: 519
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Открытие скульптурной композиции гомельского художника Вячеслава Долгова «П ...
  • Выставка живописи Вячеслава Игнатенко «ДАЛЕКОЕ – БЛИЗКОЕ»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль