_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » "Буду цепляться за жизнь до последнего..."
"Буду цепляться за жизнь до последнего..." 14 декабря 2020
В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля открылась выставка "Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого"

 

Заканчивается юбилейный год, ознаменовавший 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Празднование юбилейных дат, как правило, предполагает "глубокое погружение" в тему, которое сопровождается организацией выставок, рассекречиванием архивов, премьерами новых и демонстрацией "старых", не забытых замечательных художественных фильмов, проведением научно-практических конференций и т.д. И это правильно. Известный историк Н.Карамзин писал когда-то: "История сокровищница наших деяний, свидетель прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего". Достойнейшее место в "сокровищнице наших деяний" занимает подвиг советских солдат, наших соотечественников, ценою собственной жизни спасших мир от коричневой чумы. Не предать их подвиг забвению - долг нынешних и грядущих поколений.
С 14 ноября 2020 года в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля начала свою работу выставка "Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого". Выставка предполагает не только визуальное знакомство посетителей с экспозицией, но, как и фронтовое письмо, ее следует "прочесть". Такое знакомство с выставкой позволит современникам окунуться в события 75-летней давности. Уникальность проекта в том, что он дает нам возможность взглянуть на войну, на то героическое и трагическое время, глазами поколения 1940-х годов, самих фронтовиков, совсем молодых и умудренных жизненным опытом солдат, которые находились в самом эпицентре военных событий. Письма априори являются личными посланиями. Они были адресованы родителям, женам, детям, братьям, сестрам, хорошим знакомым... Вместе с тем, в каждом из них мы найдем что-то очень важное для себя. Например, то, с каким уважением, любовью и заботой те, кто их писал с фронта домой относились к своим родителям, это выражалось даже в том, что слова "мама" и"папа", многие из фронтовиков писали с большой буквы... Какими патриотами своей страны они были! Находясь в самом пекле войны, ни на минуту не забывали о своих близких, оставались старшими братьями, в письмах давали советы своим младшим братьям и сестрам, переживали за них... Помогать родителям, хорошо учиться, читать, как можно больше - такие советы-наставления очень часто встречаются в письмах старших 18-20-летних братьев. Фронтовые треугольники уже давно из документов личного характера превратились в уникальные документальные источники, уже давно стали музейным достоянием. Они помогают окунуться в духовный мир представителей поколения, победившего фашизм. Мы знаем, как непросто складывалась ситуация для Красной Армии в начальный период войны, который сопровождался трагическими событиями для миллионов солдат и офицеров. Начальник генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии Гальдер 3 июля 1941 года сделал в своем дневнике опрометчивую запись: "Можно без преувеличения сказать, что поход против России будет выигран за 14 дней..."... Подобных "прогнозов " тогда было много. Другим было мнение у советских солдат, относительно того, кто победит в войне. Они его высказывали в своих письмах родным, а их мужество и стойкость удивляли даже противника.
"...Я как мы все надеюсь, что скоро возвратимся с победой... Ваш горячо любящий С.К."-, писал своей жене 26 июня 1941 года полковник С.Ф.Кутепов, командир 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии 61-го стрелкового корпуса. Легендарный полковник, чей полк летом 1941 года будет сражаться на Могилевском направлении, впоследствии станет прототипом главного героя произведения К.М.Симонова "Живые и мертвые" - генерала Серпилина, а Буйничское поле, что под Могилевом, писатель Симонов назовет родиной Победы.
Из письма командира 63-го стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Л.Г.Петровского жене и дочери, написанного на Гомельщине 26 июня 1941 года:"...Сейчас мы в глубоком тылу. Я очень об этом жалею. Прямо скажу тебе, что хочу идти в бой и бить германских фашистов, эту гадину. Ты из газет, наверное, уже знаешь, что наша Красная Армия отбила их атаки. Очень жалею, что я не среди первых частей, а пока в тылу. Мы все уверены в победе и каждый из нас горит желанием сражаться! За родину и за вас наших близких, которых мы защищаем". Контрудар 63-го стрелкового корпуса наряду с другими событиями станет ярким примером мужества и стойкости советских солдат лета 1941 года. "Действующая Армия 22/Х-41 г. Здравствуйте, мои дорогие! Пишу в одной квартире, в одном городе, где наша часть заняла оборону... Сегодня четыре месяца как идет война ... Пока жив и здоров, чувствую себя хорошо, уверен, что победа за нами...". Это строки из письма нашего земляка красноармейца Михаила Блюмина.
Тогда, в 1941 году никто не знал, сколько продлиться война, а письма с фронта родным с первых ее дней были наполнены верой в победу. В этом и кроется феномен поколения победителей. Все они, от рядового до генерала, верили в победу, потому и победили. Все они, и павшие на той войне, и выжившие - Победители. Открывшаяся выставка носит международный характер. Она включает фотодокументальные материалы, цифровые копии, которые были предоставлены не только музеями нашей республики, но и ведущими музеями Российской Федерации - Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы на Поклонной горе) и Центральным музеем Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. В выставочной экспозиции представлены материалы, рассказывающие об Эдуарде Асадове, Людмиле Павлюченко, единственной из девушек-снайперов удостоенной звания Героя Советского Союза не посмертно, участнице обороны Москвы Надежде Хитрово, которая по линии отца являлась потомком М.И.Кутузова, лейтенанте Александре Шелайкине, пропавшем без вести в сентябре 1941 года и многих других.
Особого внимания заслуживают фотодокументы из семейных архивов, так как они впервые представлены для ознакомления широкой аудитории.
Уроженец Майкопа летчик Борис Обещенко на фронте вел дневники. Когда читаешь эти документы военного времени, для тебя раскрывается характер этого обаятельного, веселого и надежного молодого человека, как будто ты давно знаешь его... Домой он писал трогательные, полные любви и заботы о родителях письма. Старался их подбодрить, просил не переживать за него. Вот некоторые строки из его писем: "...Вообще у нас в полку я самый молодой, так что меня все уважают и любят... " , "15 апреля 1942 г. Здравствуйте дорогие папочка и мамочка... Сообщаю вам, что я жив и здоров. Недавно получил письмо от Гали. Она пишет что вы очень за мной беспокоитесь особенно мама. Не надо, мама, беспокоится и плакать, все будет в порядке. Наоборот надо гордится, что на долю вашего сына выпала честь бить немцев и защищать родину... Папа, вот кончится война, разобьем Ганса, ну и заживем на славу..." Письма к родным этого замечательного парня содержат строки и о том, какие планы он строил на будущее, когда война закончится... Старший летчик 45-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 271 бомбардировочной 16 воздушной армии Борис Обещенко погиб 3 марта 1944 при освобождении Гомельской области. "...Жестокая и неумолимая смерть вырвала из наших рядов лучшего летчика и замечательного товарища, любимца всего подразделения вашего сына Бориса ..." - писали однополчане матери.
Олег Нечитовский родился в Киеве в 1924 году. На войне был связистом, воевал в 67 стрелковом полку 97 стрелковой дивизии. Вот одно из его писем к матери: " 8.5.1944 г. Привет из Белоруссии. Здравствуй дорогая мамочка! Жив, здоров. Наконец, после продолжительного молчания, получил от тебя письмо, в котором была веточка сирени. Ругаешь меня мама за то, что я написал, что могу не увидеть тебя. Не ругай, не думай, что мне не дорога жизнь. Те, кто ее не любят, если вообще можно так сказать, очень быстро погибают. Вообще человек на фронте живет только тогда, когда любит ее, борется за ее сохранение, конечно не в ущерб общему делу, ибо тогда можно назвать его трусом. Здесь нельзя давать гарантию, потому что час, минута, а иногда секунда несут смерть, она в руках судьбы. И начинаешь верить в судьбу, мама. Вообще суждения о жизни нами, фронтовиками, понятны только нам... Ну, ладно, но могу дать тебе слово, что буду цепляться за жизнь до последнего. Но и не посчитаюсь с ней, если этого потребует долг, Родина.... Целую крепко, крепко, крепко. Твой сын Олег." Олег погиб 25 июня 1944 года при освобождении белорусской земли.
В своих письмах сыновья, мужья, братья обещали своим родным вернуться, но война оказалась сильнее. По данным Музея Победы, войсковые потери Красной Армии составили 8,6 миллиона человек, в том числе 2,5 миллиона до сих пор значатся без вести пропавшими... Выжившие на войне фронтовики о войне предпочитали не говорить...

 

*Фото из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы на Поклонной Горе, г.Москва)

 

Татьяна Шода, главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля

 

 

"Буду цепляться за жизнь до последнего..." "Буду цепляться за жизнь до последнего..."

"Буду цепляться за жизнь до последнего..." "Буду цепляться за жизнь до последнего..."

"Буду цепляться за жизнь до последнего..." "Буду цепляться за жизнь до последнего..." "Буду цепляться за жизнь до последнего..."

 

 

Просмотров: 360
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • ВЫСТАВКА "ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ. ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА КАК ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО"
  • Будьте спокойны, враг будет уничтожен


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль