_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Спорт – это жизнь»
Выставка «Спорт – это жизнь» 11 августа 2019
Выставка «Спорт – это жизнь»13 июня в центральной части дворца состоялось открытие выставки «Спорт – это жизнь».
Всем физкульт-привет! Совсем скоро стартуют II Европейские игры в Минске! Мы все с азартом будем наблюдать за нашими спортсменами: кто-то на экранах телевизоров, а кто-то и на самом стадионе, где будут происходить все действа. А пока в Минске будет создаваться история современного спорта, в Гомеле, на ретро-выставке «Спорт – это жизнь», приуроченной к главному спортивному событию года, посетители смогут окунуться в недавнее прошлое и познакомиться с музейным собранием в рамках юбилейной серии выставок под лозунгом «Коллекции музея – к 100-летию музея».
Спортивной жизни в СССР уделяли огромное внимание.  Спорт пропагандировался на каждом шагу: на плакатах, в прессе, на телевидении. Создавались различные секции, профессиональные спортивные клубы, специальные «группы здоровья». Люди, выросшие  в СССР, наверняка помнят, как утром, по радио,  передавали зарядку. Не случайно в знаменитой песне Высоцкого есть строчки: «Бодрость духа, грация и пластика... Если вы в своей квартире, - лягте на пол - три-четыре! Выполняйте правильно движения».  Помнят они и про то, как на предприятиях ровно в 11 утра занимались гимнастикой вместе со своими коллегами,  как сдавали нормы ГТО и как участвовали на очередной спартакиаде или чемпионате СССР.
СССР стал плодотворной почвой для взращивания спортсменов международного класса, победителей соревнований, олимпийских игр. Своими спортсменами славится и Гомель.  Такие имена, как Воробьёв В.Е., Горбачёв Н. С.,  Гейштор Л. Г., Гавриленко Е. М., Маракуца Е.М.,  знали далеко за пределами СССР; эти имена знают и сегодня.  На ретро-выставке были представлены материалы из фондов музея, рассказывающие об известных спортсменах Гомельщины, советские плакаты, отражающие отношение государства к спорту, значки и медали, завоёванные на различных соревнованиях по разным видам спорта, а также фотографии спортивных событий, на которых запечатлены пусть не профессиональные спортсмены, но те, для кого спорт - не просто слово. Это лишь часть того, что можно будет увидеть на выставке, так что приходите и вдохновляйтесь! Пусть и для Вас спорт станет не просто словом, пусть спорт станет жизнью!
Стоимость посещения выставки входит в стоимость билетов на 2-й этаж центральной части дворца и составляет - 3 руб. и 2 руб. (льготный).
Контактные телефоны: (0232) 75-80-93 ,75-53-65
E-mail: ansambl.rp@post.gomel.ru, palacegomel@gmail.com
www.palacegomel.by
Выставка «Спорт – это жизнь» Выставка «Спорт – это жизнь» Выставка «Спорт – это жизнь»
Выставка «Спорт – это жизнь» Выставка «Спорт – это жизнь» Выставка «Спорт – это жизнь»
Выставка «Спорт – это жизнь» Выставка «Спорт – это жизнь»

Просмотров: 1364
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • «Зимний туризм»
  • Выставка «Во всем виновато время. Эволюция простых вещей»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль