_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. 23 апреля 2019
Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. 19 апреля 2019 года в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Новодворская Маргарита Олеговна, исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Викторович Берянев. Это событие стало логическим завершением сотрудничества музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля по получению ранее запрашиваемых материалов о деятельности Румянцевых и Паскевичей, оригиналы которых хранятся в архивах Министерства иностранных дел Российской Федерации. Осуществить церемонию передачи было поручено советнику Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь М.О. Новодворской.
В музейный фонд были переданы копии и муляжи уникальных документов, характеризующих внешнеполитическую деятельность Н.П. Румянцева, С.П. Румянцева, И.Ф. Паскевича на ниве служения своему Отечеству. Например, указ Екатерины ІІ о назначении в 1781 году Н.П. Румянцева Российским министром во Франкфурте-на-Майне. Это была первая ступенька на дипломатической лестнице в карьере будущего министра иностранных дел России. Не менее интересны и другие документы о российском канцлере графе Николае Румянцеве, в том числе и его послужной список за 1814 год.
Полученные материалы сотрудниками музея будут предварительно изучены, вдальнейших планах - их использование в исследовательской, выставочной, экспозиционной, научно-просветительской деятельности. Например, муляж Туркманчайского мирного договора планируется представить в Фельдмаршальском зале экспозиции "Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи", в котором в настоящее время экспонируется картина "Подписание Туркманчайского мира 10 февраля 1828 года".

К слову, в нашем музейном собрании хранится оригинал Полномочия, данного Николаем І И.Ф. Паскевичу и А.М. Обрескову на право подписания Туркманчайского мирного договора. В свою очередь, цифровой копией этого не менее уникального документа мы "поделились" с Архивом внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Особо хотелось бы подчеркнуть, что наше сотрудничество с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь носит долговременный и постоянный характер на ниве сохранения и популяризации историко-культурного наследия. Для этого есть веские основания. На протяжении 30 лет Гомельское имение принадлежало российскому канцлеру Н.П. Румянцеву, который в начале ХІХ в. возглавлял МИД России. Несмотря на свою занятость, много полезного им было сделано для развития Гомеля. Наш земляк - выдающийся дипломат и государственный деятель Андрей Андреевич Громыко на протяжении почти 30 лет был Министром иностранных дел СССР. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Андрея Андреевича. В деловом и культурном центре Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве при участии нашего музея будет организована фотодокументальная выставка, посвященная жизни и деятельности А.А. Громыко, которого современники называли дипломатом №1 ХХ века.

В завершении торжественной церемонии директор музея О.В. Торопова выразила благодарность за предоставленные материалы Ирине Владимировна Поповой, начальнику Архива внешней политики Российской империи МИД РФ, Надежде Михайловне Бариновой, директору Историко-документального департамента МИД России, а также Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь и лично советнику Посольства РФ в РБ Маргарите Олеговне Новодворской за многолетнее плодотворное сотрудничество с нашим музеем и надежду на такое же сотрудничество и в дальнейшем.
История музея наполнена самыми разнообразными событиями. Многие поколения музейных сотрудников внесли свою лепту в формирование музейного фонда, в том числе и благодаря работе в разных крупнейших архивах Советского Союза и тесному сотрудничеству со многими российскими музеями. И сегодня приоритетным направлением в его работе являются исследовательская и собирательская деятельность. Уверены, что нынешнее мероприятие станет важным в "творческой биографии" музея в год его 100-летнего юбилея.
...Органично вписались в формат проведенного мероприятия номера классической музыки в исполнении преподавателей Гомельского музыкального колледжа им. Соколовского Добриневой Татьяны и Стаценко Натальи.

Шода Т.А., главный хранитель фондов музея.

Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Торжественная церемония передачи копий архивных материалов из Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел Российской Федерации.


 

Просмотров: 1126
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в ...
  • Передача в дар документальных материалов из архива Андрея Андреевича Громык ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль