_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Туризм » Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель
Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель 4 октября 2018

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – ГомельВыехали из Гомеля в 9 утра, в 11.00 были уже в Мозыре.

Припарковав наш транспорт, группа отправилась по мощеной камнем улочке к просмотру деревянного Мозырского замка. Здесь все услышали содержательный рассказ из уст сотрудника музея Евы Августиновны об основных этапах формирования города.

На территории Замка расположены краеведческий музей, церковь Святого спаса, колодец, амфора. Есть три башни (Оружейная, Охотничья и Административная), а также жилые и хозяйственные постройки.

Поднявшись на смотровую площадку в замке, можно видеть панораму города. В чем уж точно убедились, так это в его красоте. «Альпийский» антураж отличает Мозырь от других белорусских городов.

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель

Рядом с замком располагается музей народной культуры «Палеская веда».

В экспозиции отсутствуют привычные тексты с разъяснениями и комментариями. Вместо этого каждый раздел иллюстрируется стихами, а также воспроизводятся аудиозаписи народных песен. Замысел в том, чтобы, навеяв определенные эмоции и чувства посетителя, пробудить его историческую, генетическую память. Показать поэтику и образность мышления наших предков. 

Первый экспонат - установленная по диагонали, далекая от каких бы то ни было стандартов, дверная коробка. Это - своего рода портал, граница между миром современности и тем, который представлен в экспозиции. Чем и объясняется визуально созданное "искривление пространства".

Действительно интересный музей с особой атмосферой! Благодаря увлекательному рассказу сотрудника музея Виталины Сайфутдиновой экспозиция стала выглядеть совершенно иначе!

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель

После вкусного обеда мы продолжили знакомство с городом.

Одним из замечательных памятников архитектуры, дошедших до наших дней, является кафедральный собор Архангела Михаила в Мозыре. Группа посетила собор и бывшую крипту, где в подземной части был открыт храм в честь Новомучеников Полесских.

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель

Далее мы отправились в живописное урочище «Кимборовка», расположенное на холмах и оврагах. Столь рельефный подарок современной «полесской жемчужине» преподнес последний ледник. Некогда он остановился здесь, собрав перед собой гигантскую «складку». Говорят, здешние овраги, образовавшиеся в песчаной структуре гряды, видны из космоса.

Здесь же мы сделали остановку для посещения бывшего цистерцианского монастыря.

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель

Завершением нашего маршрута стала производственная экскурсия на один из старейших заводов «Мозырьпиво», известного с 1885 года. Здесь выпускают эксклюзивный напиток, который готовят из натурального сырья. Это мозырский збитень, медовуха и квас. 

В последнее время популярным становится производственный туризм. Всегда интересно посмотреть и понаблюдать за процессом приготовления продукции, и, конечно же, продегустировать!

Туристическая поездка по маршруту Гомель – Мозырь – Гомель

После дегустации нас ждала дорога домой. Счастливые и довольные мы вернулись в Гомель.

Если вы так же хотите провести время с пользой, можете обращаться по телефонам, которые указаны ниже.

Будем рады Вам предложить новые маршруты!

Контактные телефоны: (0232) 75-80-93, 75-19-11, +375 29 174 19 11

 

Просмотров: 898
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • «Зимний туризм»
  • 2018 – Год малой родины


  • Раздел » Туризм
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль