_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"
Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы" 21 мая 2018
Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"Художник родился в городе Минске в 1960 году. Здесь, в столице, после окончания школы он продолжил учебу в Белорусском государственном университете на факультете журналистики, но после выпуска избрал для своей деятельности другое направление - изобразительное искусство. Чудесный город на Днепре - Речица стал для Евгения местом для жизни и творчества.
За годы служения искусству художник смог создать свой мир, его творчество полюбил зритель, а работы стали узнаваемы. Это позволило Евгению Шетихину в свое время первым представлять нашу страну на одном из самых престижных форумов - IV Международной выставке современного искусства во Флоренции (Италия), где автор был награждён дипломом «Bienale - 2003», а его картина «Мирский замок» вошла в официальный двухгодичный международный каталог современного искусства. Шетихин активно популяризирует историко-культурное наследие гомельского региона и Республики Беларусь. Один из авторских проектов - "Золотое кольцо Гомельщины" стал своеобразной художественной концепцией одноименного туристического маршрута по Гомельской области.
Евгений Шетихин является участником многих международных выставок во многих городах Беларуси, а также в России (Москва), Польше (Люблин, Свидник), Италии (Флоренция), Германии (Гамбург), странах Балтии (Таллинн, Вильнюс, Рига), США (Нью-Йорк), Китае (Пекин) и других странах. Его работы хранятся и выставляются в собраниях государственных и общественных музеев, а также в частных коллекциях.
В 2014 году в номинации «Мастер» за высокие достижения, творческий подход в профессиональной и общественной деятельности Евгений Шетихин удостоен почетного звания «Человек года», в 2016 году за личный вклад в сохранение и популяризацию национального историко-культурного наследия отмечен благодарностью Министерства культуры Республики Беларусь.
В июне 2017 года в Посольстве Беларуси в Пекине прошла его персональная выставка. Особой интерес у жителей китайской столицы вызвали работы, на которых изображены памятники архитектуры Республики Беларусь, а также художественные произведения, посвященные традиционным белорусским праздникам, обычаям и обрядам.
В настоящее время Евгений Шетихин готовится к персональным выставкам в Пекине и Гонконге, на которых планирует познакомить китайских друзей с историко-культурным наследием нашей страны - белорусскими замками и древними крепостями, дворцами и усадьбами, являющимися национальным достоянием Республики Беларусь.
На выставке «Мосты дружбы» будут представлены авторские произведения разного периода и художественного воплощения. Среди них - ранние, выполненные в смешанной технике и полюбившиеся зрителю неординарными и интригующими сюжетами, а также работы, посвященные любимому городу, например, «Костел». Более поздние пейзажи родных мест написаны с особой теплотой и пронизаны тонким лиризмом и искренностью чувств.
Ключевое место в экспозиции займут работы, посвященные культуре Китая: «Дремлющая энергия», «Маленький лучик большого солнца», «Незнакомка». Как утверждает художник, он проникся духом Китая и понимает особенности этой удивительной страны. Вероятно, именно этим обусловлен творческий успех Евгения Шетихина в Поднебесной.
Приглашаем всех посетить выставку!

Стоимость посещения выставки входит в стоимость входного билета на 2-й этаж центральной части дворца и составляет 3 рубля (взрослый билет) и 2 рубля (льготный билет).
Контактные телефоны:
(0232) 75-80-95, 75-80-96, 75-89-11

Куратор выставки - главный хранитель фондов музея Шода Т.А.

Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"

Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"

Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"   Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"

Выставка Евгения Шетихина "Мосты дружбы"

Просмотров: 1226
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Недремлющая энергия
  • Выставка работ Евгения Шетихина «Золотое кольцо Гомельщины" из фондов музе ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль