_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка "Викторианский книжный салон"
Выставка "Викторианский книжный салон" 1 апреля 2018

Выставка "Викторианский книжный салон"22 марта в 16:00 в экспозиции "Княжеская библиотека" башни дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка "Викторианский книжный салон", подготовленная совместно с Гомельской областной универсальной библиотекой им. В. И. Ленина. На выставке будет представлено 100 книг, большая часть которых входила прежде в роскошную книжную коллекцию князей Паскевичей.

Удивительный период в истории Великобритании, получивший название "викторианская эпоха", продолжался с 1837 по 1901 гг. Это было время бурного промышленного развития, стремительных изменений в политике и социальном устройстве, влекущих за собой неизбежные перемены в мировоззрении людей. Это была эпоха противоречий: строгий моральный кодекс, предписывавший  радеть о ближнем своем и поощрявший активную благотворительную деятельность, сосуществовал с жестким разделением общества на "верхи" и "низы", при этом жизненные условия последних были крайне тяжелыми; идеи дарвинизма, потрясшие многовековые устои и позволившие взглянуть на мир как на нечто постоянно меняющееся, шли рука об руку с патриархальным укладом жизни в семье, нетерпимостью к малейшим нарушениям общественных норм и правил поведения, идеей о расовом превосходстве белого человека и его особой миссии; гипертрофированная добродетель немыслимым образом уживалась с широким распространением проституции и детского труда.

Литература, словно зеркало, отражала в себе все многообразие и противоречия викторианской эпохи. Наряду с ранее существовавшими появляются новые жанры; необыкновенную популярность получил так называемый социальный роман с ярко выраженной нравоучительной составляющей. Именно в этом жанре блистали звезды беллетристики викторианского времени - У. Теккерей, автор легендарной "Ярмарки тщеславия", и любимый автор самой королевы Виктории, Чарльз Диккенс, книгами которого зачитывалась вся Великобритания. И это - далеко не единственные громкие имена, подаренные мировой литературе викторианской эпохой: сестры Бронте ("Джейн Эйр", "Грозовой перевал") продолжали традиции романтизма, Э. Троллоп ("Барсетширские хроники") блестяще описывал политические, социальные и семейные проблемы своего времени, Дж. Мередит ("Эгоист") с присущей ему тонкой иронией анализировал душевные метания английской провинциальной знати. Наконец, в викторианскую эпоху увидели свет литературные произведения, знакомые даже тем, кто весьма далек от мира книг, - рассказы о Шерлоке Холмсе и "Алиса в стране чудес". Не была забыта и поэзия: утонченные лирические произведения Р. Браунинга, лорда Теннисона, Т. Харди читаемы и любимы и в наши дни.

Увидеть знаменитые литературные произведения викторианской эпохи в оригинальных изданиях XIX в. можно будет на выставке "Викторианский книжный салон". Приглашаем всех в Княжескую библиотеку!

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию башни дворца «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи» и составляет 2 руб. 50 коп. (взрослый билет), 1 руб. 50 коп. (льготный билет).

Контактные телефоны: (0232) 75-53-65, 75-80-93

Выставка "Викторианский книжный салон" Выставка "Викторианский книжный салон"

Выставка "Викторианский книжный салон" Выставка "Викторианский книжный салон"

Выставка "Викторианский книжный салон" Выставка "Викторианский книжный салон"


 

Просмотров: 1202
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Парижский книжный салон». Произведения европейских писателей в из ...
  • Выставка «Мудрость на века»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль