_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"
Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко" 19 марта 2018
Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"В башне дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения народного художника БССР, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, нашего земляка Виталия Константиновича Цвирко (1913-1993).
Цвирко - ведущий мастер пейзажного жанра второй половины прошлого века. Его произведения с большим успехом экспонировались по всему Советскому Союзу, а также далеко за его пределами - от Англии до Японии. Творчество настоящего мастера - это явление в художественной культуре Беларуси. В.К. Цвирко создал неповторимые, великолепные работы, которые стали классикой белорусской живописи.
«По таланту и преданности искусству Цвирко можно смело поставить в один ряд с В. Бялыницким-Бирулёй и Г. Нисским, И. Айвазовским, И. Шишкиным, И. Левитаном, А. Саврасовым. Да что сравнения? Он был в высшей степени оригинальным поэтом в живописи. Вряд ли найдется человек, который, однажды соприкоснувшись с его полотнами, не испытал бы радость узнавания мира...», - так говорил о В.К. Цвирко Борис Крепак, Заслуженный деятель искусств Беларуси.
Будущий мастер родился на Гомельщине в деревне Радеево Рогачёвского уезда (ныне Буда-Кошелёвский район). С раннего детства Виталий увлекся рисованием.
Первыми преподавателями взрослеющего таланта стали известные белорусские живописцы Михаил Станюта и Анатолий Тычина.
В. Цвирко получил хорошее художественное образование в Витебском художественном техникуме, а затем в Московском художественном институте имени Сурикова, где он учился у известных мастеров русского пейзажа.
Были и тяжелые страницы в биографии художника - война, эвакуация. Вместе с Московским художественным институтом он эвакуировался в Самарканд. В 1944 году Цвирко вернулся в Минск, активно занялся творчеством и преподавательской деятельностью, передавая своим ученикам любовь к природе, к пейзажному жанру.
Тот, кому посчастливилось обучаться у него и работать с ним, говорят о фантастической трудоспособности художника, что ни день - то новое полотно. «Я говорю: Виталий Константинович, я же был пару дней назад у вас». И, когда приходил, я поражался - снова новый пейзаж. И какой пейзаж! Я мучаюсь, когда пишу, многие мои коллеги так же топчутся. А вот посмотрите на его работы - это на одном дыхании сделано», - писал народный художник Беларуси Георгий Поплавский.
То, что в природе меняется мгновенно, Виталий Константинович умел и запомнить, и пережить, и блистательно воплотить на холсте или картоне. Его живопись - это "музыка цвета".
Произведения Виталия Константиновича Цвирко находятся во многих музеях мира, свыше 160-ти работ только в Национальном художественном музее Республики Беларусь!
На выставке зритель сможет увидеть два живописных пейзажа художника «У реки» и "Минское море". В 1969 году эти произведения, еще при жизни автора, были безвозмездно переданы Государственным художественным музеем БССР в наш музей.
Как известно, художники не умирают. Для нас и наших потомков остаются их яркие произведения, которые помогают нам жить, творить и любить свое Отечество...

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета(без аудиогида) в экспозицию башни дворца и составляет 1 рубль 50 копеек (взрослый билет) и 1 рубль (льготный билет).

Контактные телефоны: (0232) 75-80-99, 75-80-93.

 

Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"   Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"   Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"

Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"   Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"   Мини-выставка "К 105-летию со дня рождения народного художника БССР Виталия Цвирко"

 

Просмотров: 1533
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Музыка цвета Виталия Цвирко. Его творчество – явление в художественной куль ...
  • Выставка одной картины: «Пейзаж» В.К. Цвирко


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль