_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка "Новые поступления в музейное собрание"
Выставка "Новые поступления в музейное собрание" 16 февраля 2017

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"Выставка начала работу с 9-го февраля 2017 года в одном из залов центральной части дворца .
Уже стало доброй традицией знакомить наших посетителей с новыми поступлениями в музейное собрание. Организация подобных выставок - это своего рода отчет о собирательской деятельности музея. За период 2015-2016 гг. его коллекции пополнили вновь поступившие археологические артефакты, фотографии, документы, предметы быта, образцы естественнонаучной истории, произведения современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, письменные источники...
Следует особо подчеркнуть, что многие из представленных на выставке предметов были переданы музею в дар. Среди таких щедрых подарков - фотопортрет гомельского архитектора С.Д.Шабуневского начала ХХ века, юбилейное издание, посвященное 100-летию войны 1812 года, "Отечественная война и русское общество " в семи томах, "Русско-немецкий разговорник для бойцов и младших командиров" 1941 года, картина художника Г.Х.Ващенко "Сон: калядны партрэт", а также фотографии из архивов гомельских семей Ковалевых, Богушевичей, Лопатенко, Овчинниковых. Многим фотоснимкам более 100 лет. С фотографий на нас смотрят люди, которые жили в другие исторические эпохи, влюблялись, создавали семьи, мечтали о будущем... Ничто не ново под луною... Так было и так будет. Интересны фотографии и "помоложе". Например, 50-60-х годов прошлого столетия. Особой популярностью в нашей коллекции пользуются снимки с видами старинного парка и дворца. Рассматривая эти визуальные источники, можно много интересного узнать из истории парка, дворца, окунуться в те времена, когда у малышей послевоенного времени "вся жизнь" была впереди.
Произведениями современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства представлено творчество художников Гомельщины.
Особое место в нашем собрании занимают музейные предметы из категории наиболее ценных. В их числе карманные часы ХІХ-начала ХХ вв., "Пожарный календарь" 1902 года, акварельный рисунок немецкого художника Эмиля Лозе "Воспоминания о гомельском парке", "Каталог предметов искусства, составляющих собрание Федора Ивановича Паскевича", альбом "Homel 1911" с фотографиями дворцовых залов и уголков старинного парка.
Комплектование фондов - приоритетное направление в работе любого музея. Надеемся, что и в 2017 году статус музейных предметов обретут самые разнообразные интересные артефакты по истории Гомеля и Гомельской области, в том числе и благодаря участию в благородном деле сохранения историко-культурного наследия гомельчан и гостей нашего города.

 

Вход на выставку по билету второго этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.
Контактные телефоны: (0232) 75-80-95, 75-80-96, 75-89-11

 

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Выставка "Новые поступления в музейное собрание"   Выставка "Новые поступления в музейное собрание"

Просмотров: 1365
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "+1500. Новые поступления в музейное собрание "
  • Выставка «Сохраним наследие вместе» Новые поступления в музейное собрание


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль