_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Культурно-массовые мероприятия » Лекция «Стилистические и технические особенности изготовления буддийской скульптуры»
Лекция «Стилистические и технические особенности изготовления буддийской скульптуры» 16 декабря 2016
Лекция «Стилистические и технические особенности изготовления буддийской скульптуры»15 декабря на выставке "Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма" состоялась лекция Александра Лузгина (г.Минск).

Уже три недели в залах нашего музея работает выставка "Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма" из собрания Государственного Эрмитажа. Подготовка к ней шла долго, и появившись во дворце, она сразу же взбудоражила внимание и сознание как сотрудников музея, так и её посетителей. Наш интерес к теме буддизма изо дня в день укрепляется, и мы шаг за шагом пытаемся постичь её, вовлекая в этот завораживающий процесс наших посетителей. Чуть ранее, благодаря нашим коллегам из Государственного Эрмитажа и Национального художественного музея Республики Беларусь, мы получили общее представление о философских составляющих самой выставки и экспонатов, а затем вместе с путешественником и фотографом Юрием Бирюковым заочно смогли побывать в Тибете.
Тема буддизма многовекторная, разноплановая, неизведанная для нас. Её можно постигать бесконечно. Основную часть экспонатов, представленных на выставке, составляют бронзовые скульптуры. Они разнообразны по своему внешнему виду, размерам и технике исполнения. Когда-то эти священные изображения являлись непременным атрибутом алтарей буддийских храмов, а также находились в тибетских жилищах. Но прежде чем появиться в этих местах, они проходили непростой путь своего "рождения"...
Именно об этом рассказал представитель российского фонда "Культурное наследие Гималаев" Александр Лузгин (г.Минск) в лекции «Стилистические и технические особенности изготовления буддийской скульптуры», которая состоялась 15 декабря в 16.00 в одном из залов выставки "Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма".

Лекция осветила вопросы процесса и технологии создания бронзовых статуй, а также исторических и духовных предпосылках их формирования. Проведены параллели с другими формами буддийского изобразительного искусства (живопись, создание статуй из глины). А также можно было "из первых рук" узнать о символике отдельных элементов статуй или тханок, о значении изображённых на них аспектов.
После лекции можно было просмотреть уникальный фильм о традиционном процессе создания буддийских статуй из глины.


Вход на выставку осуществляется по билетам:
3 руб. - взрослый, 2 руб. - для льготных категорий населения.
Тел. 70-33-41

Лекция «Стилистические и технические особенности изготовления буддийской скульптуры»

 

Просмотров: 1192
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Календарь мероприятий по истории буддизма на выставке сокровищ Эрмитажа
  • Лекция и кинопоказ по истории буддизма на выставке из собрания Государствен ...


  • Раздел » Культурно-массовые мероприятия
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль