_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » С миру по нитке – Гомелю «колесо»
С миру по нитке – Гомелю «колесо» 17 февраля 2009
Новая инициатива ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» привлекла в стены дворца Румянцевых и Паскевичей многочисленных журналистов. Речь идет о благотворительной акции «всенародного» сбора средств на новое «Колесо обозрения». Этого, пожалуй, самого главного гомельского аттракциона мы лишились два года назад. На новое колесо у гомельского парка пока что средств нет…

- Сегодня мы рассматриваем самые разные предложения о приобретении нового колеса от поставщиков, - сообщил журналистам генеральный директор ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Олег Рыжков.

- Аттракционы разной высоты и, соответственно, стоимости. Сейчас мы владеем всей информацией по аттракциону, который хотели бы приобрести.

Скажу сразу, аттракцион достаточно дорогой. Оптимальная высота для нашего города от 40 метров до 54. «Колесо обозрения» украинского производителя стоит в пределах 2-х миллиардов рублей, 54-метровое итальянского производства, которое считается наиболее надежным по всем параметрам, стоит уже 7 миллиардов белорусских рублей (что, впрочем, вполне оправдано).

Руководство дворцово-паркового ансамбля не ставит перед собой задачу приобретения какого-то конкретного колеса, варианты допустимы. Основная задача дня сегодняшнего - вызвать резонанс среди населения, чтобы собрать максимально большее количество денег. О том, насколько необходимо «Колесо обозрения» нашему городу говорят проведенные опросы среди самих гомельчан и гостей Гомеля. Люди готовы поддержать эту инициативу и оказать посильную финансовую помощь. Более того, облисполком, который из областного бюджета финансирует работы, проводимые на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля, также не отказывается от участия в этом проекте. Вместе с тем, если учесть те огромные средства, которые область вкладывает в содержание и реконструкцию дворцово-паркового ансамбля, вопрос о приобретения дорогостоящего аттракциона в одночасье не решить. Именно поэтому у администрации ГИКУ возникла идея посредством СМИ обратиться к населению Гомеля и области, с просьбой оказать посильную финансовую помощь.

- Мы умышленно не отправляем письма на имя руководителей предприятий, организаций и банков, рассчитывая, прежде всего, на отклик простых людей, - заявил Олег Гарьевич. - Очень важно, чтобы люди поддержали нашу инициативу, проголосовали за наш проект рублем. Тогда «Колесо обозрения» станет по-настоящему городским достоянием, достоянием самих гомельчан. И когда мы увидим, что наша инициатива поддержана, нашла одобрение у людей, мы получим полное право обращаться к руководителям.

Наш парк уникален тем, что здесь можно отдохнуть как духовно, так и физически, в том числе, посредством аттракционов. За те объекты, которые находятся на территории парка нам уже не стыдно. И точно так же не должно быть стыдно за наши аттракционы.

Вообще, для любого города «колесо обозрения» - это визитная карточка. Достаточно вспомнить парк Челюскинцев в Минске. Мы проезжаем по городу, и уже издали видим конструктивные элементы «Колеса обозрения», понимаем, что поблизости находится парк отдыха. Для нас это своеобразный ориентир и призыв к отличным впечатлениям одновременно. Можно также вспомнить самый большой аналогичный аттракцион, установленный на набережной Темзы в Лондоне. После его открытия в 2000 году поток туристов в столицу туманного Альбиона многократно увеличился. И это не мудрено. Появилась уникальная возможность детально рассмотреть прекрасный город с высоты птичьего полета. Показать красоты древнего Гомеля посредством колеса, к великому сожалению, сегодня не возможно…

- Однако и на месте не стоим! Первый взнос на приобретение «Колеса обозрения» на благотворительный счет был сделан непосредственно директором нашего гомельского парка, Сергеем Титовичем Морозовым. Его поддержали другие работники парка. На этот день, даже несмотря на малую информированность людей о нашей акции, на аттракцион было собрано порядка 800 тысяч рублей.

Для тех, кто откликнется на наш призыв, рад сообщить, что администрацией государственного историко-культурного учреждения будут предусмотрены скидки, льготы, поощрения для граждан и организаций, пожертвовавших деньги на новое «Колесо обозрения». Речь идет о льготах при пользовании аттракционами, при посещении всех объектов Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Кстати, сам дворец Румянцевых и Паскевичей в свое время реставрировался именно таким образом: за счет пожертвований предприятий, организаций области и частных лиц. То, что сейчас является нашей гордостью, поражает гостей города, да и самих гомельчан, было создано достаточно быстро.

По словам руководства дворцово-паркового ансамбля, во втором полугодии этого года ожидается помощь из средств областного бюджета. Таким образом, уже к новому парковому сезону 2010 годы мы могли бы порадоваться новым и столь необходимым Гомелю приобретением. Однако только бюджетных средств будет не достаточно. Поэтому, без поддержки гомельчан и гостей города, не обойтись.

Благотворительный расчетный счет открыт на базе непосредственно Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Контактные телефоны для справок: 70-38-18, 74-19-11. Учреждение гарантирует целевую направленность перечисляемых средств. В платежных документах необходимо указывать, что деньги перечисляются на приобретение «Колеса обозрения».

 

Благотворительный расчетный счет государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»:

ОКПО 29036935, УНП 40052550, расчетный счет 3642430900167 (благотворительный счет) в филиале №300 ГОУ «АСБ Беларусбанк», Гомель, МФО 151501661, ул.Фрунзе,6а. С пометкой «Благотворительная помощь на приобретение «Колеса обозрения».
 
 
Виталий Долгий

Просмотров: 4279
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Всенародное «Колесо обозрения»
  • Миллион рублей на колесо обозрения


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль