_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Пища богов
Пища богов 29 июля 2016

Пища боговПо июльским разговорам в общественном транспорте четко ощущается, как кабачки и малина довлеют в умах наших граждан. Мыслительные процессы в это время непрерывно протекают между остановками Дача - Сахарный песок, туда-обратно, туда-обратно. Мужские особи с отсутствующими взглядами, истекая потом,  не поддерживают вслух бодрые излияния подруг. Однако насущные проблемы всецело владеют и ими. Ничего плохого здесь нет. Просто хочется поделиться радостью, которую дарит созерцание искусства. Не только малина – живительный бальзам духовной пищи всегда к услугам алчущих. Целительными свойствами обладает и живопись нашего современника, минского художника Владимира Кожуха. Вот о ней и поговорим.

Известно, что древнегреческие боги Олимпа вкушали некую амброзию, дарившую им силы и вечную молодость. Пусть нам ничего не известно о ее составе, людям необходима «амброзия» искусства, даже если они не догадываются об этом. Музыканты, художники и поэты – славьтесь в веках!

На переломе двух эпох – классического искусства и новейшего, в котором ориентир вообще отсутствует, изо дня в день трудится в своей мастерской Владимир Владимирович Кожух. За плечами белорусская академия и «интернатура» в мастерской народного художника Михаила Савицкого. Годы и годы ежедневного труда. Крепко стоит художник Кожух на ногах: своей профессией владеет отменно. Поэтому словно краешком ангельского крыла пишутся пейзажи на рушниках и сельские женщины-красавицы, животные, рыбы, полевые цветы, олицетворяющие основу жизни. Любуясь произведениями этого мастера, вспоминаешь другого такого же Моцарта в живописи – великого Евсея Евсеевича Моисеенко, кстати, уроженца Гомельщины.

Гомельчане помнят выставку произведений Владимира Кожуха и Сергея Бондаренко в стенах дворца Румянцевых и Паскевичей. Именно там открылось людям своей теплой душевной простотой художественное богатство Владимира Владимировича.

Сначала, словно очутившись в прекрасном месте на лоне природы, озираешься во все стороны и отмечаешь каждый предмет перед собой, цепко вглядываясь в формы и пятна. Постепенно сквозь «более тонкие деревца» начинают просвечивать чудным светом три работы Кожуха: «Радасць быцця», «Карась», «Карміліца». Какое наслаждение погружаться в загадочные глубины картины, если они есть. Начну с последней. Изображены старушка и корова. Поздняя осень, день клонится к вечеру, хозяйка задержалась у хлева со своей любимицей, живой душой. Художник без видимых усилий немногословно обрисовывает сюжет. А что встает перед нашим внутренним взором? Женский типаж Кожуха всегда до краев наполнен сердечностью и добротой. Такова и эта пожилая женщина, которая здесь является только одним из героев. Другим стала белая с темными подпалинами корова, взятая художником в сложном для изображения ракурсе.  Здесь сказалось в полной мере владение Кожухом пластической анатомией. Каким-то шестым чувством ощущаешь теплоту и жесткость ее живой шерстки. Все это на фоне сухой рыжей листвы и первого неприветливого снега. Владимир Владимирович одухотворил банальность сценки, обогатил нас новыми чувствами.

Типичный женский образ Кожуха просветленно, с легкой полуулыбкой смотрит на нас с картины «Радасць быцця». Слегка согнувшись, как зрелый колос в поле, женщина-труженица приглашает нас разделить пришедшее к ней понимание простоты и доступности жизненных ценностей. Простые, потому что исконные, непреходящие, основа основ человеческого бытия.  Перед ней эмалированное ведро c водой, кувшин, легко обозначен кусок хозяйственного мыла, в руках рушник. «Мыться подано!»… Кожух обогатил нас новыми мыслями. На следующей картине два брата в холщовых рубахах выловили рыбу очень приличных размеров. Один, делая свою работу, спокойно глядит на нас. Другой – моложе, с подвижным золотым вихром, с живым интересом заглядывает нам в глаза. Что он хочет там увидеть?  Зачем Владимир Кожух, проживая в «сухопутном» Минске, обращается к морской тематике? Уж не библейские ли Симон и Андрей перед нами? Автор говорит с нами на языке художественном, трудно выразимом обо всем, что волнует его, в первую очередь. Другого подхода искусство не терпит. Счастье, что творчество этого художника не оставляет нас равнодушными. Благодаря этому можно определенно утверждать, что каждый, с кем его картины «пообщались», ушел более нравственным, чем пришел. Стал чище и моложе, а значит, сильнее. Пища богов! Приятного аппетита!

“Гомельская праўда” №81, 16.07.2016

Пища богов   Пища богов


 

Просмотров: 1662
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Радость бытия
  • Презентация картины «Покой»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль