_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Библейские и мифологические сюжеты в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков
Библейские и мифологические сюжеты в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков 10 ноября 2016
Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX вековС 4 августа 2016 г. в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей работает выставка «Библейские и мифологические сюжеты в западно-европейском искусстве XVII-XIX веков». На ней представлены более 70 произведений живописи, скульптуры и графики XVII-XIX веков из коллекции западноевропейского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь. Слияние в единой экспозиции работ мастеров разных эпох, стилей, художественных школ дает уникальную возможность сопоставить различные интерпретации мифологических и библейских образов и сюжетов.
Мифы Древней Греции и повествования Библии, наполненные глубоким философским и морально-этическим содержанием, доступны для восприятия, понятны людям разных стран, народов и поколений. На протяжении многих веков художники неизменно обращались к этим богатым источникам, черпая в них сюжеты для своих произведений.
Родиной античной мифологии была Греция, где в І тысячелетии до нашей эры складывались предания о местных богах и героях, впоследствии объединенные в циклы сказаний. Боги и герои олицетворяют всю сложность чувств, переживаний и страстей, которыми живет человечество. Античные мифы получили широкое распространение и на протяжении веков подвергались глубокому изучению, толкованию и интерпретации. Древние мифы и легенды несут в себе мощный заряд философского, этического и эстетического осмысления жизненных явлений, ставя перед человечеством вопросы, которые до сих пор остаются актуальными.
В западноевропейском искусстве XVII-XIX веков произведения на мифологическую тематику были чрезвычайно популярны. Мастера эпохи Возрождения, а вслед за ними художники барокко, рококо и классицизма сформировали в своем творчестве сложную и многообразную иконографию античных сюжетов.
С момента зарождения христианства в изобразительном искусстве появляются сюжеты и темы Библии. Художников привлекают слияние высокой символики и человечности, сложность эмоциональных переживаний духа и разума, кроющиеся за скупыми словами Библии. К XVII столетию в западноевропейском искусстве четко обозначились две линии станковой живописи - религиозная, исполнявшаяся по заказу церкви, и картина на библейскую тематику, носившая чисто светский характер. Изображения ветхо и новозаветных сюжетов, созданные по заказу Христианской церкви, должны были в доступной форме объяснять библейские тексты, способствовать их пониманию, усиливать эмоциональное восприятие и, следовательно, укреплять веру. Безусловно, на протяжении столетий концепции изображения тех или иных сюжетов менялись и в немалой степени зависели как от официальной доктрины, так и от трактовки самих художников. Каждый из мастеров открывал свои страницы Священного Писания, наиболее созвучные современной ему эпохе.
Экспонаты выставки «Библейские и мифологические сюжеты в западно-европейском искусстве XVII-XIX веков» помогут не только войти в мир античных мифов и легенд, библейских преданий, но и познакомиться с творчеством известных западноевропейских живописцев, граверов и скульпторов XVII-XIХ столетий, чьи произведения хранятся в крупнейшей художественной сокровищнице нашей страны.
Светлана Прокопьева, ведущий научный сотрудник 
Национального художественного музея Республики Беларусь, 
куратор выставки

Информируем, что работа выставки продлится с 5 августа по 13 ноября 2016 года, вход на выставку по билету второго этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей.
Справки по телефонам в Гомеле: 70-33-40, 75-89-11

Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков
Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков  Библейские и мифологические сюжеты  в западно-европейском искусстве XVII–XIX веков


 

Просмотров: 3499
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Школьные каникулы в музее!
  • Выставка «Воскресение Христово видевше…»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль