_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Неистовый В.
Неистовый В. 14 июня 2016
Неистовый В.Вообще-то, в истории искусства уже есть «неистовый Винсент», он же голландский художник Ван Гог.
Заслужил в моем понимании столь лестный эпитет наш гомельский художник Валерий Алексеевич Рожнов по нескольким причинам. В свои годы Валерий Алексеевич моложав и напорист чрезвычайно. При каждой встрече с художником сталкиваешься с вопросом в духе Чернышевского: «Что со всем этим делать?». Имеется в виду бесчисленное количество работ пастелью, накопившихся за годы творческого подъема - производительность у Валерия Рожнова всегда была просто невероятная. Да и говорить о ее спаде преждевременно. Не стареют душой поэты, не слабеет их творческий дух. Рука по-прежнему крепко сжимает карандаш, глаза все видят без помощи оптики, но рисовать «в стол», «для себя», не имея надежды достойно пристроить «детище», - для человека неполных восьмидесяти лет почти катастрофа!
Скажем прямо: Валерий Рожнов - художник хороший. Что это значит? Личность художника плюс талант, плюс опыт, плюс неистовое трудолюбие...Огромным жизнелюбием отличается почти все наше старшее поколение.
Любовь к окружающему миру толкает Рожнова на создание все новых и новых «слепков» с этой конкретной природы, с этого знакомого до «кончиков ногтей» человека, с этой своей жизни. Как и Ван Гог, Валерий Алексеевич пишет преимущественно с натуры. Как и у Ван Гога в работах нет натурализма. Есть художественность, образность, ненавязчивый непрямолинейный отбор ценного от несущественного, смелость, напор, самобытность. Каждая работа излучает тепло, наполнена добротой и выражает непосредственность на грани простодушия. Как часто человечки у Рожнова являются всего лишь стаффажными фигурками в пронизанных солнцем пейзажах, будь то особенно любимая зима, весна или осень.
Неистовый В.Любовь руководит художником, изматывает невозможностью высказаться раз и навсегда, не показывает вида: достоен ли ты уже хоть капельки признания или все еще в пути... Тяжелый, подчас «сизифов труд» любого художника, который не может не писать, хотя со стороны такой образ жизни может показаться необременительной игрой с красками.
Море, восход и закат солнца, зима, женщина, Великая Отечественная - вот, пожалуй, основные темы в творчестве Валерия Рожнова. Путевые рисунки Валерия Алексеевича рассказывают о давних путешествиях на южный берег Крыма, в Грузию, Армению, Чехословакию спокойными голубовато-бирюзово-охристыми тонами и гладкими переходами цвета. Однако наличие десятка пухлых папок с набросками и зарисовками, которые не худеют с годами, множество работ, которые художник дарит людям за одно только доброе внимание к ним после каждой персональной выставки в разных городах - при этом их количество не уменьшается, горестные переживания по поводу невостребованности - все это свидетельствует о неистовом пламени, продолжающем бушевать в душе гомельского лирика. С автопортретов на нас лукаво взирает сероглазый господин иногда в шляпе-натюрморте, увенчанной истрепанными кистями и птичьими перышками, иной раз в военной пилотке, да и просто с непокрытой головой. Меняется антураж, но тот же поворот головы, вызывающе-невинное выражение глаз как бы вопрошают со множества картин: «Что скажешь, друг? Люби меня как я тебя и помни обо мне».
А вот насчет биографических подробностей скуп наш автор. Родился в Ленинграде в 1940 году.Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной (прим.: сейчас имени Штиглица) в качестве дизайнера-конструктора. С 1966 года живет и работает в Гомеле. Является членом Международной ассоциации Союза дизайнеров. Много и плодотворно работал на крупных предприятиях нашего города. Несколько раз был женат. Вот, пожалуй, и все.
По-настоящему, маршрут его жизненных коллизий отображен вот в тех самых папках. Не замахиваясь сегодня на космические высоты истории искусства и, ни в коем случае, не принижая значение такого явления в культурной жизни Гомеля,как Валерий Алексеевич Рожнов, давайте условимся, что это незаурядный человек, мастер, единственный в своем роде «неистовый В.» нашего времени.
Кстати, собрание музея дворцово-паркового ансамбля пополнилось двадцатью двумя работами Валерия Алексеевича, переданными художником в дар. Это событие является отличным поводом для признательности и признания заслуг гомельского автора.
Валерий Алексеевич, так держать!

 

 

Младший научный сотрудник художественного отдела
Елена Калугина

 

Материал опубликован в газете «Гомельская правда» 9 июня 2016 г. и на сайте в статье.

 

 

Неистовый В.  Неистовый В.
Неистовый В.  Неистовый В.
Неистовый В.  Неистовый В.

 

Просмотров: 1323
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка пастели Валерия Рожнова
  • Выставка пастели Валерия Рожнова «Половодье чувств»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль